Новости партнеров
Экономика

Резервный фонд правительства России увеличат за счет нефтегазовых доходов

10.04.2022 14:37|Псков

Резервный фонд правительства России увеличится на 273,4 млрд рублей. Средства задействуют, в том числе, на обеспечение стабильности экономики в условиях внешних санкций. Как сообщается на сайте кабмина, распоряжения об этом уже подписаны.

Основной источник увеличения резервного фонда – 271,6 млрд рублей – дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в I квартале 2022 года. Право правительства распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году, утвержденными президентом в начале марта. Эти полномочия позволяют кабмину быстро и гибко реагировать на изменение ситуации в экономике, пояснили в правительстве. 

Резервный фонд создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, не предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Средства из фонда направляются на социально значимые цели. В 2021 году они были выделены, в частности, на финансирование единовременных президентских выплат пенсионерам и семьям с детьми от 6 до 18 лет, а также мероприятий, связанных с борьбой с коронавирусом, в том числе закупку бесплатных лекарств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей