Новости партнеров
Экономика

В Псковской области фиксируют снижение уровня безработицы

09.06.2022 21:19|ПсковКомментариев: 0

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в Псковской области в I квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 2,5 процентного пункта и составил 4,1%. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковстата. 

Инфографика: пресс-служба Псковстата

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения 15 лет и старше) увеличился на 5,4 процентного пункта и составил 56%. Среди безработных доля женщин составила 40,6%. Более половины общего числа безработных (55,2%) составляли городские жители.

Каждый шестой безработный оставил прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия. Оставили прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию 41% безработных.

При этом численность рабочей силы (занятые и безработные) в возрасте 15 лет и старше в Псковской области в I квартале 2022 года составила 305,3 тысячи человек, или 58,4% от общей численности населения области в возрасте от 15 лет и старше.

В их числе 293 тысячи человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 12,3 тысячи человек не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю, то есть по критериям Международной организации труда считались безработными.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей