Новости партнеров
Экономика

Пояснения по части налогов псковичи смогут представить в ФНС электронно

16.06.2022 08:45|ПсковКомментариев: 0

Пояснения по исчисленным суммам транспортного и земельного налогов организации могут представить в электронном виде по новой форме. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы России по Псковской области. 

В ведомстве пояснили, что в силу вступил приказ Федеральной налоговой службы, которым утверждены форма и формат представления в электронном виде пояснений налогоплательщика-организации (или ее обособленного подразделения) в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов.

«Сделать это можно, если сумма уплаченного налога не соответствует сумме в сообщении, в т. ч. если есть основания для освобождения от уплаты налога, применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или других оснований, предусмотренных налоговым законодательством», - отметили в УФНС. 

Представить в налоговый орган пояснения налогоплательщик-организация вправе в течение 20 дней со дня получения сообщения об исчисленной сумме налога. Пояснения рассматриваются налоговым органом в течение месяца со дня их получения. В том случае, если требуется получить дополнительные сведения и (или) документы, этот срок может быть продлен не более чем на один месяц, подчеркнули и налоговой. 

О результатах рассмотрения пояснений налоговый орган информирует налогоплательщика-организацию. Если сумма налога изменилась, налоговый орган проводит перерасчет и направляет налогоплательщику-организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение об исчисленной сумме налога. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей