Новости партнеров
Экономика

Чеки на два миллиарда рублей выдали на псковских рынках за полгода

07.07.2022 11:57|ПсковКомментариев: 0

Выручка, зафиксированная контрольно-кассовой техникой на псковских рынках в первом полугодии 2022 года, превысила 2 миллиарда рублей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Псковской области. 

«В рамках реализации в Псковской области отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках 697 налогоплательщиками, осуществляющих деятельность на ярмарках области, зарегистрировано 730 единиц контрольно-кассовой техники. Общая сумма выручка по пробитым торговцами на розничных рынках Псковской области чекам за январь-июнь 2022 года составила 2 миллиарда 41 миллион рублей», - говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что по состоянию на конец июня 2022 года в Псковской области насчитывается 29 территорий, на которых организованы торговые пространства в виде ярмарок и рынков. На указанных территориях осуществляют деятельность 697 налогоплательщиков: 638 индивидуальных предпринимателя (ИП) и 59 юридических лиц (ЮЛ), а также 25 физических лиц.

Отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках реализуется Федеральной налоговой службой с начала 2021 года. Его цель – выведение предприятий розничного рынка из теневого сектора экономики и, как следствие, повышение роста доходов бюджета, защита прав потребителей, а также создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, напомнили в УФНС. 

«В текущей экономической ситуации, связанной с санкционным давлением недружественных стран, одной из мер поддержки бизнеса выступает приостановка проверок в данной сфере. Однако налоговики продолжают профилактическую работу, направленную на разъяснение положений действующего законодательства с целью побуждения работников розничных рынков к ведению прозрачной деятельности. В частности, рассказывают о незаконности безналичных расчетов путем перевода денежных средств на банковскую карту продавца либо по номеру его мобильного телефона», - заметили в ведомстве. 

В УФНС подчеркнули: злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков или ненаправлением их покупателю в электронном виде за товар или оказанную услугу, являются нарушением законодательства о применении ККТ. В этом случае гражданин может сообщить о нарушении своих прав в налоговую службу, в том числе по телефонам доверия, номера которых размещены в разделе «Контакты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей