Новости партнеров
Экономика

Наталья Плявинская: Проект развития опорных населенных пунктов привлечет специалистов из мегаполисов

13.07.2022 20:50|ПсковКомментариев: 1

Проект по комплексному развитию опорных населенных пунктов поможет привлечь в Псковскую область молодых специалистов из мегаполисов. Об этом сообщила руководитель Фонда инвестиционного развития Псковской области Наталья Плявинская на заседании регионального отделения «Деловой России» на тему «Кооперация: новая возможность для развития бизнеса в Псковской области», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

«К теме кооперации я вам расскажу о проекте, руководителем которого я являюсь — это проект комплексного развития опорных населенных пунктов Псковской области. Это часть большой программы по перезапуску региона с целью формирования новых точек предпринимательского и культурного роста и создания новых центров притяжения для туристов», - рассказала Наталья Плявинская.

Один из острейших вопросов, по ее словам, это убыль населения. «Мы теряем до 1% населения в год. Поэтому губернатор Псковской области Михаил Ведерников принял решение на уровне региона начать проект по комплексному развитию опорных населенных пунктов. Цель — сделать наши территории более удобными, комфортными и привлекательными для жителей малых поселений, предпринимателей, а также для туристов из других городов. Псковская область - первая из регионов России, которая комплексно подошла к развитию малых поселений», - заметила она.

Так, в рамках реализации проекта было проведено социологическое исследование. В фокус группу вошли те, кто недавно переселился в регион. По итогам определили целевые группы, которые в перспективе должны дать долгосрочный качественный эффект по увеличению количества населения. На основании интервью определились основные причины переезда.

«Большая часть переселенцев сами обеспечивают себя. Это устойчивый тренд. Если мы грамотно воспользуемся этим, у нас есть все перспективы перехватить интересные группы населения мегаполисов», - сказала Наталья Плявинская.

Кроме того, было выбрано семь пилотных территорий с разными потенциалами, чтобы апробировать различные практики и механизмы развития. «Мы запустили исследовательскую студенческую экспедицию, федеральные специалисты обработали все данные и разработали концепцию развития каждого из семи объектов», - подытожила руководитель фонда.

На сегодняшний день сформирована концепция комплексного развития «Псковский креативный путь». Для каждой из 7 пилотных территорий Псковской области (Середки, Печор, Палкино, Пушкинских гор, Усвят, Себежа и Порхова) сформирован свой особенный сценарий развития.


Отметим, заседание Псковского областного регионального отделения «Деловая Россия» состоялось в Пскове во вторник, 12 июля. Участие в нем приняли представители бизнеса, власти, общественных объединений. Гостем заседания стал координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу, депутат, председатель профильной комиссии по инвестициям парламента Санкт-Петербурга Дмитрий Панов.

Среди участников - председатель Псковского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Станислав Осовский, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев, заместитель председателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Сергей Зуев, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, генеральный директор ООО «Титан-Полимер», председатель комитета по промышленности Псковского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Герман Петрушко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей