Новости партнеров
Экономика

Псковичей приглашают на день открытых дверей в налоговую

09.12.2022 12:57|ПсковКомментариев: 0

Всероссийский день открытых дверей, в ходе которого налоговики расскажут о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС), пройдёт во всех псковских подразделениях управления Федеральной налоговой службы 15 декабря с 9.00 до 20.00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области

В ходе мероприятия все желающие смогут узнать:

  • что такое Единый налоговый счет и какие у него преимущества;
  • какие изменения ожидают с 1 января 2023 года всех налогоплательщиков;
  • как изменятся порядок и сроки уплаты обязательных платежей;
  • как будут учитываться и распределяться обязательные платежи;
  • как будет осуществляться формирование единого сальдо расчётов по налогам.

Специалисты подробно расскажут обо всех преимуществах Единого налогового счета и других новшествах администрирования налогоплательщиков в 2023 году, а также ответят на вопросы по данной теме.

Напомним, со следующего года налогоплательщики смогут вносить средства на свой ЕНС по принципу единого платежа одной универсальной платежкой для всех налогов с указанием только двух изменяемых реквизитов в платёжном документе: суммы платежа и ИНН налогоплательщика, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь платёж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика.

«Внедрение института Единого налогового счета позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчётно-кассовых операциях, время оформления расчётных документов и их количество, исключит вероятность ошибок при их заполнении, повысит прозрачность и сервисность налоговых органов», - добавили в УФНС. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей