15 млн россиян полностью перешли на неформальную занятость

0

Число россиян, для которых неформальный сектор стал единственным источником заработка, за год выросло на 185 тысяч, почти до 15 миллионов. При этом совмещающих такую деятельность с работой в компаниях стало на 74 тысячи, или на 9%, меньше, следует из расчетов FinExpertiza на основе данных Росстата.

Изображение сгенерировано нейросетью

Всего во II квартале 2026 года в неформальном секторе трудились 15,2 миллионов человек — максимум для этого периода за семь лет. Это 20,4% всех работающих россиян. К этой категории Росстат относит в том числе самозанятых, ИП и их сотрудников, а также работников предприятий, не зарегистрированных как юрлица.

В Ингушетии вне корпоративного сектора трудятся более двух третей жителей, а в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии — почти половина. Эксперты связывают тенденцию с развитием маркетплейсов, такси и доставки, гибким графиком и быстрыми выплатами. Однако такой сдвиг усиливает дефицит кадров в компаниях, а люди без страховых взносов рискуют остаться без полноценной пенсии и оплачиваемых больничных, пишут «Известия».

Прокомментировать