Новости партнеров
Экономика

Более 220 псковских работодателей повысили зарплату сотрудникам после общения с налоговиками

22.12.2022 16:27|ПсковКомментариев: 1

Более 220 работодателей Псковской области в 2022 году повысили зарплату своим работникам после общения с налоговиками. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФНС России по Псковской области. 

«Одна из приоритетных задач, стоящих перед налоговиками Псковской области, - вывод заработной платы из тени и легализация неформальной занятости населения. Являясь администратором налога на доходы физических лиц и страховых взносов во внебюджетные фонды, налоговые органы напрямую заинтересованы в том, чтобы отношения работодатель-работник происходили в рамках правого поля», - рассказали в ведомстве.

Уклоняясь от уплаты обязательных платежей в бюджет и выводя зарплату в «тень», организации напрямую ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, поскольку от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата отпуска, больничных листов, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, лечение или затраты на обучение детей, отметили в УФНС.

Кроме того, работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не оформить ипотеку или не получить кредит, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

В 2022 году УФНС России по Псковской области проводило работу по легализации заработной платы и неоформленных трудовых отношений. В результате мероприятий налогового контроля в бюджет дополнительно поступило почти 19 миллионов рублей, в том числе страховых взносов – более 12 миллионов, налога на доходы физических лиц – 6,8 миллиона рублей.

Кроме того, 226 работодателей повысили заработную плату, а 26 организаций заключили трудовые договора с 59 физическими лицами.

Как напомнили в ведомстве, за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации физические лица могут быть привлечены:

  • к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;
  • к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»;
  • к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ «Непредставление налоговой декларации», и статьей 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей