Псковская область заняла 83 место в России по уровню зарплат
Псковская область заняла 83 место в России по уровню зарплат. Соответствующий рейтинг подготовило РИА Новости.

Отрасль с наивысшей зарплатой в регионе по данным 2023 года - госслужба. Средняя зарплата в ведущей отрасли составила 49 тысяч рублей.
Остальные субъекты Северо-Западного федерального округа заняли следующие позиции в общероссийском рейтинге:
- 4 место - Мурманская область,
- 8 место - Ненецкий автономный округ,
- 9 место - Санкт-Петербург,
- 14 место - Республика Коми,
- 23 место - Республика Карелия.
- 37 место - Архангельская область,
- 38 место - Вологодская область,
- 43 место - Ленинградская область,
- 48 место - Калининградская область,
- 50 место - Новгородская область.
Эксперты отмечают, что российский рынок труда в 2023 году продолжил меняться и подстраиваться под новые экономические реалии. Основной проблемой для него стало исчерпание кадрового ресурса, что привело к обновлению исторических минимумов по безработице, сильной конкуренции работодателей и заметному росту зарплат.
В России объем задолженности по кредитам населения перед банками на 1 февраля 2024 года составляет 33 триллиона рублей, за последние 12 месяцев он вырос на 23,5%, или на 6,4 триллиона рублей. Для сравнения в 2019 году задолженность по кредитам физических лиц была менее 15 триллионов рублей.
При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, — на 15%. Таким образом, уровень закредитованности населения (отношение долга к заработанной плате), в текущем рейтинге немного вырос и составил 57% против 54% в рейтинге 2023 года.