Церковь / События

Церковь Успения в Мелётово законсервировали перед зимой

17.10.2022 14:52|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники отдела хранения монументальной живописи Псковского музея-заповедника провели в церкви Успения в деревне Мелётово Псковского района уборку интерьеров и работы по консервации памятника в связи с наступающим осенне-зимним сезоном. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

Такие меры необходимы для сохранности уникальных фресок начала XV века, которыми покрыто внутреннее пространство храма, пояснили в музее-заповеднике. 

«Подобная процедура проводится с памятником ежегодно, каждую осень хранители церкви запечатывают её, чтобы исключить проникновение холода и влажности. Поскольку окна и двери памятника не реставрировали, они негерметичны и пропускают холодный воздух, влажность и мелких насекомых, что негативно влияет на сохранность уникальных фресок храма», - рассказали специалисты. 

Сотрудники музея-заповедника провели работы по закрытию и герметизации всех отверстий церкви, отдельное внимание уделили уплотнению оконных проемов и утеплению старой входной двери притвора. Эти мероприятия позволят поддерживать оптимальные температуру и влажность в памятнике на протяжении зимнего периода, отметили в учреждении. 

Помимо этого, была проведена уборка самого помещения храма – мытье полов и обеспыливание лесов, а также дезинсекция – обработка от насекомых.

Лента новостей