Новости партнеров
Культура

Церковь Успения в Мелётово закрылась для посещения до следующего года

15.09.2022 13:35|ПсковКомментариев: 0

Церковь Успения в деревне Мелётово Псковского района закрылась для посещения до следующего года. За три месяца сотрудники Псковского музея-заповедника провели на территории и внутри храма 34 экскурсии для организованных групп с ограниченным показом интерьера. Возможностью увидеть один из ярких памятников псковской архитектурной школы воспользовалось около 400 человек, сообщили в Telegram-канале музея.

Фото здесь и далее: Псковский музей-заповедник 

В рассказе о церкви Успения в Мелетово сотрудники Псковского музея-заповедника делали акцент именно на уникальную архитектуру этого храма и росписи XV века, которые чудом сохранились.

Среди экскурсантов были представители института искусствознания, преподаватели ведущих столичных вузов, студенты, обучающиеся по специальности «искусствоведение и дизайн» и многие другие. Посещали храм и псковичи, которым было интересно посмотреть на место, связанное с жизнью и бытом их предков.

«Храмовая роспись, созданная по заказу посадских псковичей, отражает мысли и проблемы, которые волновали людей на тот момент: это и вопросы ереси, попытки сохранения собственной государственности, стремление отразить атаки всех внешних врагов, приобрести статус крепости, защищаемой небом» , – рассказала старший научный сотрудник отдела хранения монументальной живописи Ирина Мельникова.

В этом году отмечается 560 лет со дня строительства церкви Успения в Мелетово. Специально к этой дате для псковичей будет приготовлен подарок. В научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря сейчас находятся несколько десятков полнометражных копий фресок Успенской церкви авторства реставратора-исследователя Адольфа Овчинникова. В реальном времени их сложно рассмотреть без специального осветительного оборудования. Во время работы Адольф Овчинников сумел сделать качественные фотографии, которые потом стали основой хорошо отрисованных реконструкций.

В ноябре этого года в Палатах Постникова откроется выставка, на которой жителям и гостям Пскова покажут послание из прошлого, воплощенное во фресках церкви Успения в Мелетово.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей