Церковь / Новости епархии

Спасо-Преображенский собор в Пскове защитят от затопления

11.09.2022 09:02|ПсковКомментариев: 1

Спасо-Преображенский собор (XII в.) Мирожского монастыря в Пскове защитят от затопления. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия города Пскова (Псковской области)».

Затопление Мирожского монастыря в Пскове, 2011 год.

«Во время паводкового затопления территории Мирожского монастыря вода поступает не только со стороны реки, но из самой скалы, на которой стоит древний архитектурный ансамбль. Об этом напомнили авторы проекта благоустройства монастыря во время обсуждения предложений по строительству дренажной системы. В комитете по охране культурного наследия Псковской области прошло заседание, где были озвучены вопросы и замечания пользователей (музея и епархии) по проекту. Один из главных моментов - инженерные решения по водоотведению для защиты от затопления Спасо- Преображенского собора XII в. Дренажные трубы защитят от промерзания. Их проведут в гравийной подушке специально устроенного лотка, на высоте 5-10 см от основания лотка», - говорится в сообщении.

Вокруг собора сделают водооткачивающие колонки и колодцы.

Фото: АНО «Возрождение»

При устройстве водоотведения не произойдет вторжения в памятник, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО (в списке храмов псковской архитектурной школы), заверили в АНО «Возрождение».

Спасо-Преображенский собор - недействующий православный храм в Пскове, самый древний сохранившийся храм Мирожского монастыря и города. Построен в XII веке по заказу архиепископа Новгородского Нифонта. Знаменит своими фресками XII века.

Лента новостей