Церковь / Новости епархии

Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации

23.03.2023 17:28|ПсковКомментариев: 0

Продолжается исследование иконостаса Троицкого собора в Пскове. Фрагменты позолоты (соскобы) для химико-технологических исследований, микологию взяли специалисты. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».

 

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение» / Telegram

Обследование проводится для определения методик реставрации. В работах участвуют специалисты из Москвы и отдела реставрации древне-русской живописи Русского музея Санкт-Петербурга.

Время создания иконостаса Троицкого собора относится ко времени постройки храма. Иконы пяти ярусов - местного, праздничного, деисусного, пророческого и праотеческого чинов - дати­руются концом XVII века. Они выполнены профессиональными худож­никами, близкими школе Оружейной палаты Московского Кремля, и сочетают древнерусские традиции с достижениями западноевропейской живописи. Два верхних яруса иконостаса, с изображением Страстей Гос­подних и венчающее всю композицию Распятие с предстоящими, добав­лены в середине XVIII века, уточнили специалисты.

Иконостас Троицкого собора десятки лет находился в аварийном состоянии.

Сюжет: Реставрация Троицкого собора в Пскове Реставрация Серафимского придела в Пскове обеспечена археологическим сопровождением Исторические полы обнаружили реставраторы в приделе Троицкого собора в Пскове Инъектирование стен проводят в Троицком соборе Пскова Вентиляцию полностью заменят в Серафимовском приделе Троицкого собора в Пскове Реставраторы получили доступ к усыпальницам в Троицком соборе в Пскове Реставрация Троицкого собора в Пскове начнется с укрепления контрфорсов, фундаментов и стен Доступ в Троицкий собор Пскова пока остается открытым на время реставрации Проект реставрации иконостаса Троицкого собора в Пскове прошел госэкспертизу Свято-Троицкий собор предоставили в безвозмездное пользование Псковской епархии Троицкий собор в Пскове начнут реставрировать в августе Иконостас Троицкого собора в Пскове находился в аварийном состоянии Стоимость экспертизы реставрации Троицкого собора в Пскове составила почти 2 млрд рублей Позолоту иконостаса Троицкого собора в Пскове исследуют для определения методик реставрации Семиярусный иконостас Троицкого собора в Пскове планируют реставрировать Специалисты продолжают разработку проекта реставрации Троицкого собора в Пскове Керамогранитную плитку уберут с полов Троицкого собора в Пскове при реставрации Реставрацию Троицкого собора в Пскове планируют начать в 2023 году Реставрацию Троицкого собора в Пскове обсудят в Минкульте Троицкий собор близок к аварийному состоянию - митрополит Тихон
Лента новостей