09.12.2025 16:370
Выставка и экспозиция будут не доступны в псковском музее 10 и 11 декабря
09.12.2025 15:380
Об архитектурных особенностях Изборской крепости рассказали в музее
09.12.2025 15:060
Выставка учеников Плюсской школы искусств открылась в музее-усадьбе Римского-Корсакова
09.12.2025 14:130
Победитель IV фестиваля анимации и литературы: «Михайловское — это сказка»
09.12.2025 14:120
Об участии в освобождении Изборска народного артиста Юрия Никулина рассказали в музее-заповеднике
В рамках Международного театрального фестиваля молодежных театров «Михайловское» сегодня в Пушкинском Заповеднике был показан спектакль «Пушкин, Моцарт и Сальери», поставленный в Тюменском Большом драматическом театре молодым режиссером Романом Габриа, в свое время сыгравшим Пушкина в фильме Сокурова «Русский ковчег».
«Мне кажется, Пушкин хотел рассказать не о конкретных, поименованных композиторах, а о взаимоотношениях двух людей. Чем для зрителя и для актера интересен Сальери? – его образ подробно прописан Пушкиным. Моцарт же у поэта – своего рода идея гения, музыкант на все времена», - убежден режиссер.
Тюменские актеры развернули на фестивале интересно пластически и композиционно решенное действо, местами сваливающееся в капустник, местами поднимающееся до подлинной трагедии. Остроумно и сценографическое решение спектакля, и музыкальный ряд, где сплелись, а иногда и смиксовались, накладываясь друг на друга, Requiem, Сороковая симфония и 23 фортепианный концерт Моцарта, песни Окуджавы и современные композиции, среди которых «Sleep» Элиота Мосса, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.
Напомним, что фестиваль молодежных театров «Михайловское» сегодня продолжат видеопоказом спектакля «Капитанская дочка» - работой Театра куклы и актера «Буратино» из города Магнитогорска.