Новости партнеров
Культура

Выставка одного загадочного предмета открылась в Псковском музее-заповеднике

25.07.2018 21:07|ПсковКомментариев: 5

24 июля, в День Ольги Российской, в Псковском музее-заповеднике открылась выставка одного предмета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, с праздником всех собравшихся поздравил директор музея Сергей Сарченков. Посетителям в рамках проекта «Новое открытие реставраторов» была представлена икона «Великая княгиня Ольга Российская» (XVIII-XIX вв.).

Это единственная икона из собрания коллекций Псковского музея, где изображена Святая Равноапостольная княгиня Ольга. Княгиня изображена в тот момент, когда она вновь побывала на своей родине. Находясь на левом берегу реки Великой, она поставила дубовый крест в память о чудном видении - сошествия с небес трех лучей. Ольга предрекла, что на месте сем «град будет велик, славен и во всем изобилен…».

Об истории иконы известно немного. Она из довоенной коллекции музея. В период Великой Отечественной войны была вывезена немцами в Германию. Благодаря музейным сотрудникам была возвращена обратно.

Реставрация иконы еще не закончена, но было принято решение представить ее широкой публике. Обывателю всегда интересен процесс реставрации: как попадают иконы в музей, как с ними работают. Икона Ольги как раз своим примером показывает, какие сюрпризы могут ожидать реставратора в процессе работы.

Михаил Владыкин, старший научный сотрудник отдела реставрации музея, рассказал о своей работе над этим памятником. Икона была доставлена в отдел реставрации. Предполагались небольшие консервативные мероприятия. В ходе работы слой олифы был частично снят. У каждого опытного реставратора есть предчувствие, которые подсказывают ему, о чем может рассказать тот или иной памятник. Уже тогда стало ясно, что есть еще одно изображение. При ярком свете Михаил Владыкин заметил тени и очертания фигуры. В музее нет возможности сделать рентген, чтобы глубже изучить памятник. Было принято решение о частичном раскрытии иконы. Догадки подтвердились: под поздней записью обнаружилось более раннее изображение княгини Ольги.

Главный вопрос: почему икона оказалась записанной? Олифа со временем темнеет. Чтобы обновить икону, вероятно, было принято решение о написании новой поверх старого изображения.

В процессе раскрытия раннего изображения Ольги реставраторы музея обнаружили интересную деталь: автор самого первого изображения прорисовал реснички на лице святой. Один из двух авторов так увлекся написанием иконы, что вместе с краской оставил свои отпечатки пальцев.

Старший научный сотрудник музея Анатолий Александров, занимающийся изучением личности княгини Ольги, кратко рассказал о жизненном пути княгини.

Родина княгини - село Выбуты на реке Великой. Точная дата рождения неизвестна. Предположительно – это 893 г. Княгиня Ольга стала христианкой первой из русских правителей, сделав это ещё до Крещения Руси. Причислена к лику святых в 1547 году.

В «Повести временных лет» Ольга впервые упомянута под 903 годом: «Игорь возмужал… и привели ему жену из Пскова, именем Ольгу». Брак Игоря с Ольгой продолжался до 945 года, когда князь был убит в земле древлян. Ольга овдовела, став регентшей при единственном сыне Святославе, и отомстила древлянам за мужа, разорив их стольный град Искоростень. 

Ольга с успехом занималась устроением земли: она установила по Мсте погосты и дани и по Луге – оброки и дани, и логовища ее сохранились по всей земле, а сани ее стоят в Пскове и поныне…» Св. Ольга умерла в 969 году, запретив отправлять по себе языческую тризну.

Увидеть икону «Великая княгиня Ольга Российская» можно в экспозиции «Русская икона XVI-XVIII вв.» в Поганкиных палатах (ул. Некрасова, 7) с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме понедельника (выходной) и последнего вторника месяца (санитарный день).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей