Новости партнеров
Культура

Ганзейские дни в Центральной библиотеке Пскова открылись выставкой автора этикеток «Рижского бальзама»

26.06.2019 21:57|ПсковКомментариев: 0

В псковской «Библиотеке на Конной» открылась выставка известного латвийского художника-графика и дизайнера Иманта Озолиньша «Из ганзейской Риги с любовью».

«Имант прославился, в частности, тем, что создал логотип и этикетки для завода «Латвияс Балзамс», - отметили в библиотеке. - В свое время он учился искусству у самого Александра Дейнеки, хотя автор идеи и куратор выставки в Библиотеке на Конной псковский художник Николай Москалев сказал, что пока не нашел в творчестве Озолиньша ни малейших признаков влияния знаменитого советского живописца. 

В последние годы жизни Имант Озолиньш много путешествовал по Европе. Выставка в Пскове составлена из произведений, которые он создал под впечатлением от этих путешествий в том числе по ганзейским городам. 

Поэтому псковские библиотекари решили открыть для своих читателей 39-е Ганзейские дни с выставки графики Иманта Озолиньша. 
На открытие выставки пришли псковские художники, знакомые не только с творчеством замечательного латвийского графика, но и с ним самим. Они рассказали, какая у него была удивительно твердая рука и что он никогда не пользовался линейкой, хотя может показаться, что прямые линии на него работах проведены не без помощи вспомогательных инструментов. 

А посетители библиотеки увидели в произведениях Озолиньша Ригу своего детства, а также испытали радость от добротной советской графики ручной работы, мастеров которой остаётся всё меньше», - рассказали в библиотеке. 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей