Новости партнеров
Культура

В День родного языка перед псковичами выступит финно-угорская поэтесса из Латвии

19.02.2020 17:21|ПсковКомментариев: 2

В Международный день родного языка, который мир отмечает 21 февраля, в Центральной городской библиотеке Пскова (библиотеке на Конной) состоится литературный концерт Алены Митиной - автора поэтических текстов на русском и её родном коми языке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в рамках международного проекта «Читающие соседи» псковичам будут представлены сборники лирических стихов и прозы Алены Митиной - «Эта женщина» и «Мои орхидеи цветут только в декабре», изданные в 2019 году. Посетители библиотеки также услышат песни, написанные заслуженным артистом Республики Коми Петром Наумовым, который работал в составе легендарного ВИА «Надежда».

Алена Митина родилась в Республике Коми, работала учителем коми языка и литературы в столице республики городе Сыктывкаре. Сейчас живет и работает в Риге (Латвия). Дебютировала как поэт одой Коми земле «Менам муын», которая была опубликована в газете «Югыд туй» в 1985 году. Сегодня она - участник многих поэтических конкурсов, публикуется в литературных альманахах и на специализированных сайтах, пишет для детей, является номинантом национальной литературной премии «Поэт года - 2019» .

Коми – один из древнейших финно-угорских народов России, насчитывает примерно триста пятьдесят тысяч человек. Вопрос сохранения коми языка и самобытной культуры коми народа сегодня стоит особенно остро.

Начало в 17.00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей