Новости партнеров
Культура

Отреставрированную к 800-летию Невского икону передали в музейный комплекс «‎Двор Постникова»

15.04.2021 13:36|ПсковКомментариев: 0

Отреставрированную к 800-летию Александра Невского икону «‎Святая Троица с избранными святыми»‎ и житие благоверного князя передали сегодня, 15 апреля, в музейный комплекс «‎Двор Постникова»‎. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в презентации иконы принял участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников. 

Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области, директор Псково-Изборского музея-заповедника Александр Голышев рассказал губернатору, что два главных мероприятия Псковской области, включенных в федеральный план, выполнены в срок: отреставрированы икона «‎Святая Троица с избранными святыми»‎, а также издано житие благоверного князя.

Как рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Мария Дубровская, икона находилась на реконструкции около 11 лет: в 2009 году ее увезли на реставрацию в Академию художеств Санкт-Петербург, а в 2020 году работы завершили. 

Икону «‎Святая Троица с избранными святыми»‎ написал в 1691 году иконописец Оружейной палаты Федот Матвеев. Судя по всему, ее изготовили по заказу Троицкого собора после очередной реконструкции. Примечательно, что благоверный князь Александр Невский изображен на иконе в монашеской одежде. «Ощущая приближение смерти, он принял монашеский постриг», - отметила Мария Дубровская. 

Михаил Ведерников поблагодарил сотрудников музея за проделанную работу, а те, в свою очередь, пригласили его на выставку «Лики прошлого», которая запланирована на 28 апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей