Новости партнеров
Культура

«Любовную лампаду» Пушкина зажгут в Тригорском

25.06.2022 13:20|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 25 июня, открывают новый сезон многолетнего музыкально-литературного проекта «Летние вечера в русской усадьбе». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, цикл концертов классической музыки начинают с выступления солистки «Петербург-концерта» Наталии Кривенок (меццо-сопрано).

Репродукция: Энгель Насибулин. У «скамьи Онегина» (из собрания музея-заповедника «Михайловское»)

В программе вечера — вокальные миниатюры Михаила Глинки, Александра Даргомыжского, Антона Рубинштейна, Цезаря Кюи и других русских композиторов на стихи, которые Александр Пушкин посвящал своим музам. Название концерта — «Лампада полная любви» — вольная отсылка к стихотворению Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом», написанному здесь, в Михайловском, в 1824 году («Она одна бы разумела / Стихи неясные мои; / Одна бы в сердце пламенела / Лампадой чистою любви»).

Аккомпанировать Наталии Кривенок будет пианистка Нина Сидоровская, а в качестве чтеца к слушателям выйдет артист театра и кино Дмитрий Ефименко.

Любителей музыки по традиции к 18.00 ждут в Тригорском, в мемориальном музее Осиповых и Вульфов — соседей и сердечных приятелей Пушкина.

Далее в афише «Летних вечеров…» — два концерта петербурженки Александры Чекмак: в первом, 30 июня, она выступит как флейтистка, а в следующем, 2 июля — как пианистка. Продолжат эту череду выступления Людмилы Трушталевской (сопрано) и Леонида Еремина (фортепиано).

Будут участвовать в проекте и псковичи — певица Кристина Евдокимова, победитель телевизионного конкурса «Золотой голос России» и Гран-при псковской «Новой волны», лауреат международных и всероссийских конкурсов, и пианист Борис Шелков. Полный перечень концертов, вплоть до середины августа, с указанием программы, числа и часа, других важных подробностей того или иного выступления можно найти на официальном сайте «Михайловского».

В музее напомнили, что концерты камерной музыки в Тригорском — дань старинной, пушкинского времени, русской усадебной традиции домашнего музицирования. «Летние вечера…» пользуются неизменным вниманием жителей района, многочисленных дачников и туристов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей