Новости партнеров
Культура

В «Михайловском» приняли первые заявки на участие в традиционных Пушкинских чтениях

15.07.2022 21:03|ПсковКомментариев: 0

В Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» поступили первые заявки от исследователей литературы и культуры, желающих принять участие в традиционных Михайловских Пушкинских чтениях, сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении.


Леонид Гервиц. Михайловское. Кабинет Пушкина (1972). Из фондов музея-заповедника.

В музее рассказали, что название традиционной августовской, приуроченной к 198-й годовщине со дня приезда А.С. Пушкина в северную ссылку конференции — «История народа принадлежит поэту». Так 23 февраля 1825 года писал Пушкин Гнедичу в Петербург из Михайловского. Эта  почти сразу ставшая крылатой фраза — своего рода возражение на сентенцию Карамзина из «Истории государства Российского»: «История народа принадлежит царю», а заодно и на «ответ», данный придворному историку декабристами Николаем Тургеневым и Никитой Муравьёвым: «История народа принадлежит народу».

Потенциальным участникам чтений — историкам, философам, филологам, культурологам, музейным работникам, педагогам, общественным деятелям и деятелям культуры и искусства в «Михайловском» предлагают обсудить широкий ряд тем. Бóльшую часть из них организаторы по традиции обозначили цитатами из Пушкина. Среди них: «Историзм Пушкина — “времён связующая нить“»; «Да ведают потомки православных / Земли родной минувшую судьбу»; «Пётр Великий — один есть целая всемирная история»; «Россия слишком мало известна русским» и так далее. 

В музее конкретизировали: о своём желании участвовать в конференции уже заявили исследователи из обеих столиц, из подмосковных Больших Вязём, из Гатчины, Пскова, Пушкинских Гор, Саратова. Заявки и тексты докладов в «Михайловском» будут принимать до 10 августа, сами чтения назначены на 20—21 августа. По музейному обыкновению всех желающих послушать доклады и сообщения и принять участие в обсуждении услышанного в конференц-зал пустят свободно, без какой-либо предварительной регистрации. 

Подробная информация о Михайловских Пушкинских чтениях «История народа принадлежит поэту» размещена на официальном сайте музея, в разделе: «Специалистам → конференции, семинары».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей