Новости партнеров
Культура

Путеводитель по пушкинским местам Пскова издали городские библиотекари

25.07.2022 18:30|ПсковКомментариев: 0

Презентация путеводителя «Пушкинские места Пскова и окрестностей знакомые и незнакомые» состоялась в День города Пскова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в городской библиотеке. 

Фото здесь и далее: Псковская городская библиотека

«Этот путеводитель издан пока тиражом всего 40 экземпляров и представляет собой книжицу, в которой собраны и верифицированы все свидетельства о пребывании Александра Пушкина в Пскове и пригородах, перечислены места, которые он посещал, а также рассказывается, при каких обстоятельствах он там присутствовал», - рассказали в учреждении.

Из этого путеводителя читатель также узнает, с кем из псковичей поэт общался, как он отзывался о местных жителях, чем его так раздосадовали псковские ямщики, каким каламбуром встретил его один из псковских священников и какая болезнь заставила Пушкина обратиться в Псковскую врачебную управу, добавили в библиотеке.

Создали путеводитель псковские библиотекари, научным консультантом проекта стала краевед Татьяна Медникова. В качестве иллюстраций использованы гравюры Валентина Васильева и рисунки архитектора-реставратора, члена Союза архитекторов России, народного мастера по резьбе Псковской области Сергея Михайлова.

Презентовал книгу заслуженный артист России Сергей Попков на праздничной площадке «О Псков мой, город-книгочей!». «Благодаря ему родился проект "Пушкин в Пскове", в рамках которого Централизованная библиотечная система Пскова издала одноименную книгу Евгения Матвеева, выпустила по ней подкаст и комикс, а теперь создала путеводитель», - заметили в учреждении.

Почитать об этом проекте и виртуально полистать книги, изданные в его рамках, можно здесь.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей