Новости партнеров
Культура

Проект «Пушкин и Псков» получил приз фестиваля по продвижению книги и чтения

10.09.2022 19:40|ПсковКомментариев: 0

Издательский проект «Пушкин и Псков» Централизованной библиотечной системы Пскова получил специальный диплом и памятный приз по итогам межрегионального фестиваля-конкурса лучших проектов по продвижению книги и чтения «Читающая Россия» в рамках фестиваля «Осень в Михайловском – 2022». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке. 

Изображение: Псковская городская библиотека

Победителем конкурса признан проект «Как в Ханты-Мансийском автономном округе повышают градус чтения: проект "Югра.Время.Читать"», лучшим проектом по продвижению книги и чтения назвали «Программу летнего чтения» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара из Москвы.

В учреждении напомнили, что псковский библиотечный проект «Пушкин и Псков» начался с издания одноименной рукописи краеведа Евгения Матвеева, в которой рассказывается о нечастных поездках поэта в столицу тогдашней Псковской губернии.

Позже студент ПсковГУ Андрей Русаков создал комикс по книге Евгения Матвеева «Пушкин в Пскове», который был выдвинут Централизованной библиотечной системой Пскова на всероссийский конкурс «Литературная карта России в комиксах».

Затем псковские библиотекари разработали на основе книги Евгения Матвеева и других изданий уникальный путеводитель «Пушкинские места Пскова и окрестностей знакомые и незнакомые».

В результате псковские библиотекари издали две книги, который сразу же стали раритетами, а также создали по ним подкасты. Полистать эти книги в Интернете и послушать их в записи можно на сайте ЦБС по ссылке

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей