Новости партнеров
Культура

Выставка экслибрисов открылась в Пскове

20.09.2022 21:40|ПсковКомментариев: 0

Выставка экслибрисов «Таинство книжного знака» открылась в Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в учреждении. В этот раз выставка посвящена доктору наук, исследователю искусства экслибриса Семёну Ивенскому.

«Только на его имя выполнено более 1000 знаков, а личная коллекция экслибрисов самого Ивенского насчитывает более 70000 единиц. До конца октября можно увидеть около 90 небольших по размеру графических работ, выполненных отечественными и зарубежными художниками в 1960-1970 годы. Собранные вместе, они создают зримую картину духовных устремлений и душевных переживаний, страстей и предпочтений интереснейшего искусствоведа, а также позволяют по-новому взглянуть на культуру середины прошлого века», - рассказали в библиотеке.

Псковской публике экслибрисы Семена Ивенского показывают впервые. Это стало возможным благодаря ленинградскому художнику и большому другу библиотеки Владимиру Будько, передавшему в 2022 году книжные знаки крупнейшего коллекционера экслибрисов в стране, уточнили в учреждении.

Выставка расположилась в лестничном пространстве библиотеки. Она начинается на 1 этаже литографией самого Владимира Будько, на которой Семен Ивенский изображён в образе монаха-столпника. Её продолжает работа в технике акватинта признанного мастера экслибриса Нины Казимовой, считавшей искусствоведа своим учителем.

«Приглашаем всех познать таинство книжного знака! Сотрудники Регионального центра по работе с редкими и ценными документами (кабинет 305, 3 этажа) с радостью проведут вас по выставке и расскажут о человеке, чей многоликий образ запечатлен в графике», - добавили в библиотеке.

Экслибрис — книжный знак, удостоверяющий владельца книги. Экслибрис наклеивается или проставляется печатью чаще всего на форзац, сообщает «Википедия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей