Новости партнеров
Культура

8-метровую Масленицу установят прямо на льду реки Великой в Пскове

04.02.2010 11:32|ПсковКомментариев: 19

Масленицу - большую куклу, являющуюся одним из символов праздника масленицы, установят в Пскове прямо на льду реки Великой. Об этом говорилось 4 февраля в ходе выездного совещания на главную площадку, где в период с 11 по 14 февраля развернутся основные масленичные гуляния на «Всероссийской масленице».

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 4 февраля на площадке у Мирожского монастыря побывали заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников, глава Пскова Иван Цецерский, а также представители городских структур, ответственных за подготовку к празднованию Всероссийской масленицы - управления городского хозяйства, управления культуры, МП Пскова «Жилтрест». 

Масленица высотой 8 метров будет установлена прямо на льду, несколько вдали от площадки, где будут разворачиваться главные массовые действия. Размах рук куклы составит 6 м, диаметр нижней части юбки - 4 м. На изготовление Масленицы потребуется 4 тюка соломы по 400 кг весом каждый. Игорь Калашников подчеркнул необходимость подумать о том, чтобы обеспечить правила противопожарной безопасности при сожжении куклы - чтобы пепел и горящие части Масленицы не понесло в толпу.

Ранее сообщалось, что Всероссийская масленица пройдет в Пскове с 7 по 14 февраля, основные события будут развиваться на городском пляже у стен Мирожского монастыря. Гостей праздника ожидает множество развлечений и конкурсов, часть из которых требует предварительных заявок в оргштаб мероприятия - ул. Ленина, 3, телефон 75-35-65. кукольные скетчи, частушечные бои, фестиваль ледяных скульптур, конкурсы тещ и зятьев, молодоженов, семейных оркестров, обжорные ряды с блинами и сбитнем, продажа сувенирных изделий - все это ожидает гостей Всероссийской масленицы в Пскове.

В церемонии открытия мероприятий предполагается участие известных артистов, политиков и общественных деятелей (Никита Михалков, Сергей Мигицко, Дмитрий Шагин, Игорь Шаймарданов, Игорь Скляр, Наталья Суркова, Оксана Федорова, Анна Ковальчук и другие). Общий бюджет праздника в Пскове - 14 млн. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Сюжет: Всероссийская масленица Маслобойка Все пропавшие в день закрытия Масленицы в Пскове дети нашлись Во время давки, возникшей на закрытии Всероссийской масленицы в Пскове, никто не пострадал - МЧС В дни Всероссийской масленицы в Пскове ограничат движение автотранспорта Российского Деда Мороза пригласили на Всероссийскую масленицу в Псков Расписание автобусов во время проведения Всероссийской масленицы Россияне на Масленицу будут печь блины, но от мяса не откажутся - опрос На Всероссийской масленице псковичи смогут «примерить» образ ледяной птицы Сирин 8-метровую Масленицу установят прямо на льду реки Великой в Пскове Заявиться на участие в масленичных конкурсах можно только до 5 февраля Всероссийская Масленица в Пскове открыла рецепт самых «знаменитых» и «щедрых» блинов Конкурсная и развлекательная программа Всероссийской Масленицы Закрылся проект «Ярославская масленица - главная масленица страны» Если Масленица отзовется в сердцах хотя бы горожан, я буду считать мероприятие успешным - Андрей Турчак Любимой интерактивной игрой для горожан планируют сделать Всероссийскую Масленицу в Пскове Всероссийская масленица в Пскове должна стать прививкой от чуждых праздников - Никита Михалков Масленичный городок возводят на берегах реки Великой в Пскове Техническая поддержка Всероссийской масленицы должна быть обеспечена на пять с плюсом - Ян Лузин Представители 15-20 субъектов РФ примут участие во Всероссийской масленице в Пскове Сбор средств на строительство храма в Крестах организуют на Всероссийской масленице Фонд «Царскосельский карнавал» выиграл конкурс на проведение Всероссийской Масленицы в Пскове В Пскове идет подготовка к проведению Всероссийской Масленицы Заявки на участие в конкурсах Всероссийской Масленицы в Пскове принимаются до 2 февраля Неделю продлятся Масленичные гуляния в Пскове Великая Масленица Подрядчика для проведения «Всероссийской масленицы» за 10 млн. рублей ищут в Пскове
Лента новостей