Новости партнеров
Культура

Сразу три творческих коллектива Пскова отметили свои юбилеи

19.05.2010 18:12|ПсковКомментариев: 0

Сразу три творческих коллектива Пскова в этом году отметили свои юбилеи. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Пскова, ансамбль песни и танца «Радуга», а также детский народный хореографический коллектив «Радость» отмечают 35-летие, а народный коллектив «Циркачонок» – 20-летие. Сегодня в Городском культурном центре Пскова прошла встреча с руководителями коллективов-юбиляров.

Детский хореографический ансамбль «Радость» ведет свою историю с момента создания в 1975 году при Межсоюзном Доме культуры профсоюзов ансамбля песни и танца «Радость». Уже в 1980 году ансамбль «Радость» за активную творческую деятельность, создание ярких концертных программ и большую работу по эстетическому воспитанию детей был удостоен высокого звания «Народный самодеятельный коллектив». С 1992 года «Радость» работает как самостоятельный коллектив на базе ГКЦ. Сегодня в ансамбле, бессменным руководителем которого является Валентина Иванова, занимаются свыше 200 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Каждый год в составе ансамбля происходят количественные изменения, но при этом мастерство и артистизм исполнителей сохраняются постоянно. В репертуаре ансамбля более 30 разножанровых хореографических постановок, многие из которых пользовались успехом не только на городских праздниках и концертах, но и на гастролях по странам зарубежья.

Творческая деятельность коллектива на протяжении 35 лет была интересной, яркой, содержательной. Коллектив ежегодно становится Лауреатом фестивалей-конкурсов «Псковская весна», награжден Дипломами Лауреата Всесоюзных и Всероссийских фестивалей детского народного творчества. В 1992 году ансамбль принимал участие в детской передаче «Утренняя звезда» на центральном телевидении, в этом же году коллектив участвовал в фестивале танца в Финляндии, где был признан лучшим коллективом фестиваля.

23 мая в 16.00 в ГКЦ «Радость» отметит свой 35-летний юбилей большим концертом.

Народный коллектив - ансамбль песни и танца «Радуга» (художественный руководитель - Михаил Уник)» был создан в 1975 году на базе клуба завода ТЭСО, а через 18 лет перешел в ведение Управления культуры Пскова и вот уже 12 лет работает на безе Городского культурного центра. Этот коллектив исполняет народные песни, в том числе песни Псковской области, а также стилизованные авторские песни. Особенностью коллектива является то, что большинство его участников связаны с коллективом с момента его основания. Своим искусством «Радуга» покорила сердца зрителей Чехословакии, Болгарии, Прибалтики, но основные их зрители – это, конечно, жители городов и сел Псковщины. Сейчас концертная деятельность коллектива сосредоточена в основном на сценических площадках города.

Народный коллектив «Циркачонок» (руководитель - Ирина Михайлова, балетмейстер – Марианна Никандрова) был создан в 1990 году на базе Народного коллектива цирка «Арена». В коллективе преподавались основы жанров циркового искусства: гимнастика, акробатика, жонглирование, эквилибристика, воздушная гимнастика. Начав публичные выступления со сцены ГКЦ, школ, детских садов и воинских частей Псковского гарнизона, «Циркаченок» стал выезжать в другие регионы страны, в Эстонию, Литву и Белоруссию, выступал в Финляндии и неоднократно являлся участником творческих фестивалей. 

Сегодня коллектив, состоящий из 20 участников основного состава и 20 – подготовительного в возрасте от 6 до 17 лет, как всегда, пребывает в прекрасной физической форме и радует интересными постановками, принимая участие в культурной жизни города Пскова и области. Каждое выступление артистов «Циркачонка» - это украшение любой концертной программы. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей