Новости партнеров
Культура

Над Псковщиной звучат песни России

22.05.2011 18:30|ПсковКомментариев: 117

В воскресенье, 22 мая, на Октябрьской площади в Пскове состоялась торжественная церемония открытия праздника, посвященного 100-летию первого Певческого праздника России. У памятника княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова собрались творческие коллективы из Вологодской, Смоленской, Ленинградской, Тверской, Калининградской, Новгородской областей, Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Пскова, Великих Лук и 17 районов Псковской области. Всего более тысячи человек в народных костюмах, с музыкальными инструментами, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Наш праздник - это демонстрация нашего духа, это наш патриотизм», - подчеркнул в приветственном слове председатель комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

В свою очередь заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин обратил внимание гостей и участников торжества, как преобразился город. Он напомнил, что в 1911 году, в канун первого Певческого праздника в Пскове выстилались ковровые дорожки, монтировались дополнительные светильники, и к 100-летию этого праздника город выглядит ничуть не хуже.

Композитор Николай Мишуков назвал этот праздник единением человеческих сердец. Он отметил, что хоровое пение является той силой, которая способна сплотить людей для возрождения России.

Настоятель храма Великомученицы Анастасии Узорешительницы Евгений Ковалев сердечно поприветствовал гостей от лица митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и передал  божественное благословение на добрые дела. Он добавил, что 100 лет назад праздник начинался усердием настоятеля храма Святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Пскове Михаила Гривского и добавил, что шествие колонны в текущем году пройдет мимо этого храма.

Участники празднования выстроились в пеструю колонну и с песнями двинулись по центральной артерии города - Октябрьскому проспекту. Возглавил колонну духовой оркестр.

Шествие завершилось в Летнем саду, где на концертной площадке Зеленого театра под открытым небом в 18.00 начался гала-концерт «Над Псковщиной песни России звучат».. Его зрителем может стать любой желающий, вход свободный. В концертной программе задействованы исполнители в возрасте от 7 до 70 лет.

Мероприятие объединило несколько десятков коллективов из разных регионов Северо-Западного федерального округа страны, а также районов Псковской области. В зрительном зале нет свободных мест, десятки тысяч псковичей пришли послушать концерт.

Гала-концерт открыл художественный руководитель ансамбля русской музыки «Псков» заслуженный артист России Александр Либ. Продлится концерт около двух часов.

Завершится праздник выступлением сводного хора из 1 тысячи 300 человек.

В числе гостей - руководители городских округов десятков субъектов Российской Федерации, которые прибыли в Псков для участия в расширенном заседании Совета при Президенте РФ по местному самоуправлению.

Напомним, первый Певческий праздник состоялся в Пскове в 1911 году. Возобновить добрую традицию предложил почетный гражданин Пскова, председатель Псковского отделения Союза композиторов России Николай Мишуков. Праздничные мероприятия проходят в течение двух дней - 21 и 22 мая. Так, накануне открылась фотовыставка «Сохранение и развитие традиций любительского хорового исполнительства на Псковщине» прошла научно-практическая конференция «Певческие традиции России», посвященные 100-летию первого Певческого праздника России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Певческий праздник России Над Псковщиной звучат песни России Чтения, посвященные 100-летию первого Певческого праздника России, прошли в Пскове Центр Пскова перекроют для транспорта 22 мая из-за праздника песни Библиотекари презентовали сайт «Певческого праздника» и электронное издание «Фольклор Псковской области» Александр Голышев: Певческий праздник пивом не сопровождается Организаторы Певческого праздника ожидают, что Зеленый театр во время проведения мероприятия будет заполнен Александр Голышев выразил надежду, что псковичи предпочтут Певческий праздник работе на даче Вход в Зеленый театр на Певческом празднике будет регулироваться стражами порядка Обрушения сцены в Зеленом театре опасаются организаторы Певческого праздника Октябрьский проспект будет перекрыт в день открытия Певческого праздника России У Певческого праздника в Пскове будет свой сайт Афиша Певческого праздника России Оргкомитет Певческого праздника России утвердил эмблему и афишу праздника Раздел о 100-летии первого Певческого праздника России создан на сайте Псковской областной библиотеки В Псковской области объявлен конкурс на разработку эмблемы Певческого праздника России В 2011 году в Пскове пройдет Певческий праздник России
Лента новостей