Новости партнеров
ЖКХ

Областные парламентарии отклонили инициативу коллег из Псковской городской Думы о внесении изменений в закон о капремонте

27.09.2018 12:24|ПсковКомментариев: 2

Законопроект о внесении изменений в областной закон о капитальном ремонте отклонен Псковским областным Собранием депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

Инициатива была внесена Псковской городской Думой. От лица городских парламентариев выступил Олег Брячак («Справедливая Россия»), который изначально выдвинул эту инициативу. По его словам, предлагается дополнить перечень ремонтных работ, выполняемых за счет средств Фонда капремонта, двумя позициями: утепление фасадов и замена деревянных перекрытий.

Олег Брячак рассказал об особой значимости законопроекта, который является «актом творения депутатов городской Думы, которые в своей работе постоянно общаются с жителями своих округов». Он попросил у областных парламентариев поддержать очень важный и социально значимый законопроект.

Анатолий Копосов (КПРФ) высказал мнение, что ремонт перекрытий потребует временного переселения жителей многоквартирных домов. Олег Брячак заявил, что переселение не всегда необходимо, но и этот факт не должен влиять на принятие законопроекта, так как проблему нужно решать.

Коммунист высказал мнение, что до реновации панельных домов в Псковской области пройдет столетие, поэтому предложение по утеплению торцевых частей домов кажется ему рациональным.

Анатолий Тиханов («Единая Россия») поинтересовался, были ли сделан авторами законодательной инициативы расчеты, насколько должен увеличиться минимальный размер взноса при включении данных работ. Олег Брячак пояснил, что попытка сделать расчеты была предпринята, но не увенчалась успехом. «Потребовалось бы колоссальное количество времени и денег. Но предположу, что затраты будут не сильно увеличены. Не каждый дом требует таких работ», - сказал он.

Председатель комитета областного Собрания по экономике Андрей Козлов («Единая Россия») озвучил отрицательное решение членов комитета по данному законопроекту. Мотивация состояла в отсутствии денежных средств и нехватке 40 млрд рублей на выполнение существующей программы капремонта.

Всеволод Козловский («Единая Россия») назвал инициативу очень важной и нужной, так как проблемы существует. В частности, депутат считает необходимым защитить собственников, которые живут в торцевых квартирах и не могут повлиять на утепление стен, так как их соседей проблема не касается. «К этому законопроекту надо вернуться, чтобы защитить граждан, которые не могут за себя постоять», - сказал он.

За принятие законопроекта в первом чтении выступил Владимир Панченко («Справедливая Россия»). «Денег у нас всегда не хватает. Может, лучше 8 домов отремонтировать вместо 10, но качественно. А не покрасить фасад, а внутри чтобы остались промерзающие стены и плесень. Доработать закон, может, и нужно, но не отказывать. Делать "фантики" - это тоже неправильно», - сказал он.

«Лучше меньше, да лучше», - присоединился к мнению «эсера» Петр Алексеенко (КПРФ).

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») также отметил, что к капитальному ремонту домов в Псковской области есть большое количество вопросов и нареканий. Кроме того, по его словам, собранные с людей средства расходуются не в полном объеме.

Алексей Севастьянов («Единая Россия») высказал мнение, что принятие законопроекта серьезно повысит взносы, и призвал коллег подойти к вопросу взвешенно.

Спикер Псковского областного Собрания Александр Котов высказал мнение о том, что законопроект совершенно не проработан.  Он напомнил, что на следующий год уже установлен размер минимальных взносов на капремонт. Председатель Собрания предложил оппозиции выйти с поправками, которые серьезно увеличивают взносы. «К популярным решениям вы готовы всегда, а к непопулярным - не готовы», - сказал он. 

Александр Котов также добавил, что в предложенном варианте платить повышенные взносы должны будут все - кому нужно выполнять утепление и замену перекрытий и кому не нужно. «Не надо забывать, что у граждан есть право собрать средства, чтобы выполнить работы по утеплению торцевых стен», - отметил спикер. Решение вопроса, по его мнению, не очевидно. 

Член Совета Федерации Елена Бибикова добавила, что тема является актуальной и вопрос требует решения, но для начала необходимы четкие расчеты и финансово-экономическое обоснование. 

Андрей Корнев («Единая Россия») предложил создать рабочую группу для решения проблемы. 

Председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов сообщил, что Жилищный кодекс допускает включение озвученных видов работ в перечень работ по капремонту. Однако, необходимо определить источники финансирования, так как принятие закона потребует дополнительного финансирования. 

В ходе голосования законопроект поддержали 7 парламентариев, против проголосовали - 13, воздержались - 3. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей