Новости партнеров
Политика

Выборы-2012: Лишние отпали

23.01.2012 18:35|ПсковКомментариев: 64

Григорий Явлинский не будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты России. ЦИК пришел к выводу, что в подписных листах кандидата 23% брака. Под вопросом и судьба иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева: ЦИК уже нашел более 5% брака и в его подписях, но проведет повторную проверку. Зато в комиссии пообещали зарегистрировать бизнесмена Михаила Прохорова. Для Явлинского происходящие события не стали неожиданностью, говорит источник в его окружении.

Центризбирком признал, что из борьбы за пост президента России будут исключены два кандидата: лидер «Яблока» Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Комиссия обнаружила в подписях в поддержку кандидатов слишком много брака, сообщают источники «Газеты.Ru» в ЦИК.

«Видимо, будут снимать», – пояснил собеседник «Газеты.Ru» результаты выборочной проверки подписей за Явлинского и Мезенцева.

По данным рабочей группы ЦИК, количество брака в подписях за Явлинского составило 23,07%. По процедуре проверки, если количество брака превышает норму в 5%, делается повторная выборка. Если и в ней объем брака составляет больше 5%, ЦИК отказывает кандидату в регистрации.

Член Центризбиркома Елена Дубровина (в прошлом член партии «Яблоко», назначавшаяся в ЦИК прошлых созывов от этой партии) подтверждает информацию о бракованных подписях за Явлинского и Мезенцева. В понедельник она заявила информагентствам, что количество недоброкачественных подписей, собранных в поддержку Явлинского и Мезенцева, действительно превысило допустимые 5%, поэтому ЦИК проведет вторую выборочную проверку подписей. В подписях за миллиардера Михаила Прохорова существенного брака не обнаружено.

В партии «Яблоко» считают, что выдвижение старого лидера партии Явлинского вместо популярного блогера и одного из лидеров акций протеста против фальсификации выборов Алексея Навального не было ошибкой (выдвинуть кандидатуру Навального в качестве альтернативы Явлинскому на съезде «Яблока» предлагала лидер движения «За Химкинский лес» Евгения Чирикова, но партийцы не пожелали включить его в бюллетень для голосования).

«Мы честно собирали подписи… Явлинского выдвинули правильно, выдвигать Навального было безумием, – поделился своими впечатлениями с «Газетой.Ru» источник в окружении Явлинского. – Мы ожидали, что его не зарегистрируют, но это будет политическое решение. Мы сдали подписи в ЦИК, который возглавляет «волшебник» Чуров. Сколько он наколдует фальшивых подписей, столько и будет».

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин подтвердил «Газете.Ru», что снятие Явлинского было вполне ожидаемо. По его мнению, Кремль решил таким образом освободить миллиардеру Прохорову место для работы с оппозиционно настроенным избирателем. «Кремль принял решение, что кандидатом, который будет работать с либеральной оппозицией, будет Михаил Прохоров, лояльный власти. Когда обозначилось, что будет еще оппозиционный кандидат Григорий Явлинский, неподконтрольный Кремлю, решили его снять. Я не исключаю, что мы еще оспорим и отказ в регистрации, и выдвижение Прохорова», – сказал Митрохин «Газете.Ru».

Митрохин предположил, что на решение Кремля повлияло большое количество наблюдателей от Явлинского, которые уже начали массово обращаться в «Яблоко», как делали это осенью перед парламентскими выборами. Наблюдатели от «Яблока» фиксировали огромное количество нарушений во время подсчета голосов на выборах в Госдуму, напоминает Митрохин.

Сбор подписей в поддержку Дмитрия Мезенцева, в чьих подписях также нашлось много брака, сопровождался серьезными скандалами. Его обвиняли в том, что подписи в его поддержку «рисовали» в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой «обеспечить необходимый сбор подписей» в поддержку кандидата. Поначалу Мезенцев воспринимался как страховочный кандидат, который обеспечит Путину требуемую по закону альтернативность, если остальные оппозиционные кандидаты консолидированно снимутся.

«Это политические решение: честно собрать 2 млн подписей в установленные законом сроки просто невозможно, – сказал «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Явлинского и Мезенцева решили снять с президентской гонки, чтобы сократить количество «технических» кандидатов. На этих выборах «техническую» роль сыграет для Кремля Прохоров, поэтому нужда в Явлинском и Мезенцеве отпала».

Явлинский мог быть нужен для придания выборам большей легитимности, но в связи с ростом рейтинга Путина и его шансов на победу в первом туре предвыборный штаб премьер-министра решил переиграть сценарий и снять с выборов «лишних» кандидатов, отмечает политолог.

Главная цель, на которую работает штаб Путина, – это победа в один тур, все политические решения продиктованы именно этим, сказал «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, большое количество наблюдателей от Явлинского, которые могли бы фиксировать нарушения, – второстепенная причина снятия, при этом Мезенцева решили снять ради демонстрации «объективности» ЦИК.

«Сам факт выбывания лидера «Яблока» из предвыборной гонки может привести к скандальным последствиям, так как эта игра в объективность никого не обманет… Расчет на то, что потенциальные избиратели Явлинского проголосуют за Прохорова, также неверен: скорее эти голоса достанутся Геннадию Зюганову», – говорит Кынев.

Источник «Газеты.Ru», близкий к «Единой России», высказал и экзотическую версию необходимости сокращения числа кандидатов. В случае если бы кандидатов осталось семь, шестое место по алфавиту в бюллетене досталось Владимиру Путину, а это число воспринимается как неудачное, после того как под этим номером не очень убедительно выступила партия власти, и могло бы стать поводом для различных инсинуаций.

Окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято примерно 25 января, говорят в Центризбиркоме.

Из всех самовыдвиженцев, судя по всему, проблем нет только у Прохорова. Подписи миллиардера Центризбирком, по предварительным данным, устраивают, хотя собеседники «Газеты.Ru», имевшие непосредственное отношение к сбору подписей в регионах, говорят, что подписи для него, Явлинского и Мезенцева зачастую собирали одни и те же люди, и прогнозируют, что все решения ЦИК о снятии или регистрации кандидатов в президенты будут носить исключительно политический характер.

Источник: Газета.Ру

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Выборы без КПРФ и Яблока «Яблоко» через суд вернуло на выборы 10 кандидатов в Пскове и Печорском районе Областной суд дал КПРФ «зеленый свет» на выборах в Великолукскую гордуму В девяти муниципалитетах Псковской области суды вернули на выборы кандидатов от партии «Яблоко» В ряде муниципалитетов суды обязали избиркомы зарегистрировать списки кандидатов от КПРФ В Печорах и Опочке суды отказали «Яблоку» в признании решений избиркомов незаконными Великолукским коммунистам отказали в регистрации кандидатов, потому что у них высшее образование вместо высшего профессионального Суд обязал Псковский районный избирком зарегистрировать списки КПРФ Иван Цецерский считает справедливым решение суда о регистрации КПРФ на выборах в гордуму Псковские лидеры КПРФ, ЛДПР и «Яблока» озвучили свою позицию по ситуации с муниципальными выборами в Псковской области В Пскове суд обязал избирком зарегистрировать коммунистов на выборах в гордуму Псковская оппозиция обратилась к главе ЦИК с требованием отставки Цветкова В Печорах суд обязал избирком зарегистрировать список КПРФ на выборах в районное собрание В Дно и Пустошке суды отказали КПРФ в признании решений избиркомов незаконными Оппозиционные партии пытаются через суд обязать избиркомы заверить их списки на муниципальных выборах Суд признал незаконным отказ в регистрации кандидатов от КПРФ на выборы в Великолукскую гордуму Коммунист Дуля покинул сессию Псковской гордумы в знак протеста против отказа в регистрации кандидатов от КПРФ Псковский облизбирком о коммунистах. ВИДЕО КПРФ отказано в регистрации кандидатов на выборах муниципальных депутатов во всех районах, кроме Гдовского ТИК Пскова отказал в регистрации КПРФ и «Яблоку» на выборы в гордуму Коммунисты усложнили псковские выборы - Ъ Источник: Администрация области сделала все возможное, чтобы допустить КПРФ к выборам для легитимности процесса Геннадий Зюганов ответил Николаю Цветкову Глава псковского облизбиркома Николай Цветков обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову Псковские коммунисты собственные политические амбиции поставили выше интересов избирателей - Александр Котов Депутаты Псковского областного Собрания выяснили у председателя облизбиркома причины отказа КПРФ в регистрации на выборах Коммунисты покинули сессию Псковского областного Собрания в знак протеста против действий избиркома Турчак об отказе в заверении списков кандидатов КПРФ и «Яблока»: В житейском плане - это самострел Я инсинуации не комментирую – глава облизбиркома Николай Цветков Псковское «Яблоко»: Период политического беспредела в Псковской области будет преодолен ТИК Великих Лук не заверил списки кандидатов в депутаты городской Думы от КПРФ и «Яблока» Коммунистам отказали в заверении списков партии на выборах трех районных Собраний из-за неполного комплекта документов Псковским коммунистам отказали в регистрации партийных списков Выборы-2012: Лишние отпали Явлинский и Мезенцев могут быть исключены ЦИКом из президентской гонки
Лента новостей