08.12.2025 18:500
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО. ВИДЕО
08.12.2025 18:230
Рейтингомер: новый министр, Ильина под домашним арестом и Шлосберг* в СИЗО
05.12.2025 20:381
«Дневной дозор»: Искусственный интеллект на выборах - помощь или угроза?
04.12.2025 13:030
Начинается видеотрансляция программы «Сообразим на троих»
03.12.2025 17:200
«Обратный отсчет»: Лидеры региональных отделений партий об итогах 2025 года. ВИДЕО
Дновский и Пустошкинский районные суды отказали избирательному объединению «Псковское областное отделение КПРФ» в удовлетворении заявлений по факту отказа территориальными избирательными комиссиями в заверении единых списков кандидатов на выборах депутатов районных собраний, которые пройдут 4 марта.
Как стало известно Псковской Ленте Новостей из источников в территориальных избирательных комиссиях, суды нашли необоснованными требования представителей КПРФ о признании постановлений избиркомов Пустошкинского и Дновского районов незаконными.
По информации источника в обкоме КПРФ, партия будет опротестовывать данные судебные решения.
Ранее сообщалось, что Опочецкий районный суд признал незаконным постановление территориальной избирательной комиссии Опочецкого района об отказе в заверении единого списка КПРФ и списка кандидатов по одномандатным округам на выборы в районное собрание депутатов.
Аналогичное решение в отношении списков коммунистов на выборах в Великолукскую думу принял городской суд Великих Лук. Решение Великолукского городского суда оспаривается в апелляционном суде.
Ранее некоторые региональные лидеры оппозиционных партий заявили, что действия избиркомов являются проявлением административного ресурса, причины отказов в заверении списков – политические, а не правовые; это делается для того, чтобы не допустить их до участия в выборах.
В свою очередь, руководство областной избирательной комиссии ссылается на разъяснения Минюста и обосновывает свои действия нормой закона.
Напомним, губернатор Андрей Турчак заявил о заинтересованности региональных властей в том, чтобы «избирательный процесс носил состязательный характер, чтобы наибольшее количество партий приняло участие в выборах, и максимальное количество интересов жителей области было представлено».