В Печорах и Опочке суды отказали «Яблоку» в признании решений избиркомов незаконными

21

Печорский и Опочецкий районные суды отказали «Яблоку» в удовлетворении заявлений по факту отказа территориальными избирательными комиссиями в регистрации списков кандидатов  на выборах депутатов районных собраний, которые пройдут 4 марта.

Как стало известно Псковской Ленте Новостей из источников в территориальных избирательных комиссиях,  суды нашли необоснованными требования представителей «Яблока» о признании постановлений избиркомов незаконными.

Напомним, ранее некоторые региональные лидеры оппозиционных партий заявили, что действия избиркомов являются проявлением административного ресурса, причины отказов в заверении и регистрации списков – политические, а не правовые; это делается для того, чтобы не допустить их до участия в выборах.

В свою очередь, руководство областной избирательной комиссии ссылается на разъяснения Минюста и обосновывает свои действия нормой закона.

Губернатор Андрей Турчак заявил о заинтересованности региональных властей в том, чтобы «избирательный процесс носил состязательный характер, чтобы наибольшее количество партий приняло участие в выборах, и максимальное количество интересов жителей области было представлено».

Прокомментировать
Сюжет