Новости партнеров
Политика

Николай Цветков назвал обвинения Льва Шлосберга инсинуациями и мифотворчеством

24.08.2018 14:56|ПсковКомментариев: 30

Вице-губернатор Псковской области Николай Цветков назвал обвинения лидера псковских «яблочников» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в криминальном давлении, в том, что администрация региона якобы противодействовала участию кандидатов от данной партии в выборах, инсинуациями и мифотворчеством. Свою позицию на этот счет заместитель губернатора высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», отвечая на вопрос ведущего. 

«Эти обвинения, кроме как инсинуациями, не назовешь. Есть у некоторых политических лидеров такая особенность - мифотворчество. Вот он (Лев Шлосберг - ред.) - один из ярких образцов», - констатировал Николай Цветков. По его мнению, «защищать свою честь и достоинство надо тем, кто считает, что они попраны». «Но мифотворчество, рано или поздно, приведет к крушению мифов. Истина не дочь авторитета, а дочь времени. Пройдет время, и правоохранительные органы дадут свой анализ», - пояснил гость студии.

Также он опроверг заявление Шлосберга о том, что на кандидата от «Яблока» на пост губернатора Виталия Аршинова, который снял свою кандидатуру с выборов, якобы оказывалось давление. «Достаточно комментариев дал по этому поводу сам кандидат, который добровольно принес в избирательную комиссию заявление. И председатель областной избирательной комиссии подробно рассказал, как это происходило», - заявил Николай Цветков.

Вместе с тем, он отметил, что «выход из избирательной кампании представителей партий имеет формальные юридические основания, и от этого никуда не уйти», и зачитал основание, которое прописано в судебных определениях по кандидатам от «Яблока»: «Несоблюдение требований к выдвижению кандидата в нарушение устава и закона о партиях». «Когда региональное отделение партии выдвигает кандидатов, по которым принимать решение о выдвижении может только местное отделение партии, что налицо?» - спросил Николай Цветков.

С одной стороны, по его словам, никто не застрахован от ошибок. «Но налицо спираль пренебрежения к формальному соблюдению норм законодательства, которое едино для всех. Так было в 2012 году, и эта ситуация вошла в анналы истории Псковской области. Тогда прошло все «на авось». Так происходит и сейчас. Надежды и необоснованные пожелания, что к процедуре выдвижения и подачи документов можно относиться фривольно, не оправдались, поэтому налицо в том числе и конкуренция в формате суда. Это нормальный легитимный путь»,- резюмировал Николай Цветков. 

Наряду с этим, по его мнению, организаторам выборов надо внимательно работать над повышением правовой культуры участников избирательного процесса». «А представителям партий, которые сходят с политического Олимпа, хочется сказать: кого винить, кроме самих себя? Вопрос риторический. Эмоциями делу не поможешь, если, конечно, не хочешь на этом еще и немного подзаработать или попиариться», - резюмировал вице-губернатор.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей