Новости партнеров
Политика

Партитура-2019

05.02.2019 21:16|ПсковКомментариев: 11

Спикер областного Собрания Александр Котов пролонгировал на ближайшие 5 лет свои полномочия на посту секретаря регионального отделения «Единой России». Его первым заместителем в партии избран сити-менеджер Пскова Александр Братчиков. Еще один псковский муниципальный руководитель — заместитель главы города Елена Полонская не только включена в состав президиума политсовета, но и получила пост заместителя секретаря. То есть она оказалась в партийной иерархии выше своего руководителя — главы города Ивана Цецерского, также входящего в президиум политсовета. Ситуация, при которой сразу три псковских муниципальных руководителя включены в партийный «ареопаг» выглядит интригующе и дает наблюдателям основания для конспирологических версий и прогнозов. При этом никто из сотрудников администрации Псковской области в руководящие органы областного отделения ЕР не вошел. 

25-я конференция регионального отделения партии по уже сложившейся традиции прошла в зале «Газпром Межрегионгаза» на Рижском проспекте. Главное содержание встречи составляло, во-первых, досрочное прекращение полномочий секретаря организации, членов политсовета и его президиума, а во-вторых — избрание нового руководства этой политической организации. Необходимость таких шагов объясняется изменениями, внесенными в партийный устав. Новая редакция документа изменила полномочия секретаря, регионального политсовета и его президиума. 

Иным стал и количественный состав регионального политсовета — он увеличен с 37 до 40 человек, членов президиума теперь 15 — вместо прежних 13.  

Что до кадровых перемен, то их относительно немного.

Посты в руководящих органах регионального отделения партии покинул Борис Полозов, что связано с состоянием здоровья ветерана псковской региональной политики. 

Пост руководителя партийной организации вновь занял Александр Котов. Выборы прошли на альтернативной основе. В бюллетень для голосования также была включена фамилия секретаря Псковского районного отделения ЕР Андрея Неофитова. Из 88 делегатов конференции 82 высказались в поддержку Александра Котова. Шестеро поддержали его оппонента. «Партийная демократия», - с улыбками комментировали итоги голосования делегаты конференции и тут же вспоминали, как в прошлом году определяли кандидата от партии на выборы главы региона. Тогда расклад голосов был схожий: 78 — за врио губернатора Михаила Ведерникова, 5 — за его «спарринг-партнера», тогдашнего руководителя исполкома ЕР Игоря Сиротина.

К слову, сегодня Михаила Ведерникова на конференции единороссов не было — как уже сообщалось, в первой половине дня глава области участвовал в заседаниях в прокуратуре и во встрече с представителями компаний-резидентов ОЭЗ «Моглино». 

Таким образом, Александр Котов уверенно сохранил пост руководителя. Безусловно, в этом — оценка однопартийцами результатов работы лидера организации и поддержка его принципиальной позиции, которая с одной стороны не приводит к конфликтам, а с другой - не позволяет кому бы то ни было использовать партию как прикрытие для непопулярных действий.  

«Коллеги в очередной раз доверили мне возглавлять нашу региональную партийную организацию, это оценка и моей деятельности, в том числе. Важно оправдать доверие однопартийцев, которые считают, что я могу продолжить работу на этой ответственной должности», - прокомментировал итоги голосования секретарь регионального отделения партии. 

Александр Котов особо остановился на изменениях в работе партийных органов. 

«У президиума, в соответствии с уставом партии в новой редакции, будет больше полномочий, чем ранее. По сути, он теперь является постоянно действующим коллегиальным органом, который будет осуществлять принятие всех решений, необходимых для деятельности партии на региональном уровне, - пояснил секретарь псковского отделения «Единой России». - Региональный политсовет же будет в большей степени органом определяющим, стратегическим, будет собираться не так часто. Я надеюсь, что это нашу работу, с одной стороны, упростит, с другой стороны, мы всегда сможем сверять решения президиума регионального политсовета с членами «Единой России». Мы ежегодно проводим партийные конференции, на которых также можем рассматривать результаты работы всех руководящих органов нашей партии».

В заключение остается добавить, что сегодня же состоялось заседание президиума регионального политсовета ЕР. На нем избраны шесть заместителей секретаря областного отделения партии.  Первым замом стал глава администрации Пскова Александр Братчиков. Отмечаем взлет руководителя-хозяйственника, получившего высокую политическую должность.

Кроме него,  в число заместителей секретаря впервые вошли вице-спикер областного Собрания депутатов Юрий Сорокин и заместитель главы Пскова Елена Полонская. Сохранили статус заместителей руководителя областного отделения партии замглавы Великих Лук Сергей Гусев, а также два вице-спикера Собрания Виктор Остренко и Виктор Антонов (последний ранее был первым заместителем секретаря).

Лишились постов заместителей Андрей Неофитов и Борис Полозов. Отмечу, что до настоящего времени Борис Геннадьевич также занимает пост руководителя региональной приемной партии — в этой должности его сменит Юрий Сорокин, кандидатура последнего будет представлена для согласования президиуму Генсовета «Единой России».

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей