Новости партнеров
Политика

Президент Дмитрий Медведев: «Единая Россия» забронзовела

24.11.2010 11:44|ПсковКомментариев: 20

Президент России Дмитрий Медведев отмечает «симптомы застоя» в политической жизни страны. В своем видеоблоге глава государства рассказал о возникновении угрозы превращения стабильности в фактор стагнации. «Такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения» - передает слова президента РБК.

Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции, отметил президент.

Медведев заявил, что в России в течение двух лет реализуется программа преобразования политической системы, которая должна пользоваться большим доверием избирателей. Президент отметил, что власти страны прилично продвинулись в политических реформах, о которых он заявил в прошлом году в своей статье «Россия, вперед!».

«Мы минимизировали риски манипуляций в ходе выборов. Для этого упорядочены процедуры досрочного голосования и использования открепительных удостоверений (об этом мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий): за такие [незаконные] действия с открепительными удостоверениями введено уголовное наказание. Именно здесь были самые грубые нарушения», - сказал президент.

«Партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях. Избирательные комиссии должны контролировать выполнение этих гарантий. Причем равенство это должно быть не декларативным (это и раньше было), а буквальным, измеряемым в часах, минутах и даже секундах эфирного времени», - отметил глава государства.

«Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краев, республик. Таким образом, большинство избирателей имеют возможность участия через поддерживаемую им партию в формировании исполнительной власти своего региона», - заявил Д.Медведев.

«Права меньшинства защищены также целым рядом мер. Помимо равного доступа к СМИ, для оппозиции установлены гарантии замещения руководящих должностей в региональных парламентах. Снижено количество подписей, которые необходимо собирать для участия в выборах. Фактически снижен до 5% барьер для прохождения представителей партии в парламенты всех уровней», - заключил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей