Кандидат медицинских наук объяснил, почему кожа сморщивается после воды
Сморщивание кожи на пальцах после длительного пребывания в воде — нормальное явление, но если оно не проходит долго, то стоит обратиться к врачу: это может говорить о целом ряде нарушений. Об этом рассказал кандидат медицинских наук старший преподаватель кафедры фармакологии Института фармации и медицинской химии Пироговского университета Андрей Кондрахин.

Изображение сгенерировано нейросетью
Эксперт пояснил, что обычно сморщивание кожи на пальцах после длительного пребывания в воде все же связано с естественными изменениями ее свойств. Со временем кожа меняет свою структуру, происходит перераспределение жидкости, изменяется ее тургор, из-за чего появляются характерные складки. Это нормальная физиологическая реакция организма на длительный контакт с водой.
Андрей Кондрахин подчеркнул, что после того, как кожа высыхает, в норме ее свойства быстро восстанавливаются. При этом у пожилых людей или людей со сниженным тургором кожи сморщивание может быть выражено сильнее, пишет ТАСС.