Новости партнеров
Общество

Дмитрий Месхиев поблагодарил псковичек за съемки в «Батальоне смерти»

09.09.2013 21:14|ПсковКомментариев: 4

Кинорежиссер Дмитрий Месхиев  поблагодарил псковичек за участие в съемках массовых сцен нового фильма «Батальон смерти». Как он сообщил в интервью Псковской Ленте Новостей и ЧеТВ во время короткого перерыва на съемочной площадке, в организации процесса очень помогают администрации области и районов, где проходят съемки.

«Нижайший поклон всем, кто нам помогает, начиная с губернатора, заместителей глав районов и кончая директорами школ и училищ. И отдельное «спасибо» тем девочкам, которые не побоялись побриться наголо и пришли сниматься к нам в «Батальон» и  делают это абсолютно стоически с раннего утра и до поздней ночи», - отметил Дмитрий Месхиев.

 «Батальон смерти» - по мнению режиссера, в первую очередь, патриотическое кино, во вторую – историческое и в третью – приключенческое. «Это еще и чувственное кино, и грустное, и радостное. Действие фильма основано на реальных событиях. Женский батальон смерти был реально создан в 1917 году, реально воевал и нес большие потери. А у героинь фильма, девушек-солдат, есть реальные прототипы – девушки, воевавшие в батальоне смерти», - пояснил кинорежиссер.

Сегодня, 9 сентября, съемочная группа отсняла сцену с участием актера, депутата Псковского областного Собрания Алексея Севастьянова (он исполняет роль адъютанта полковника царской армии), а также сцену встречи женского батальона смерти с солдатами.    

Напомним, что съемки фильма частично проходят в Псковской области. Дмитрий Месхиев уже снимал здесь «Американку», «Женскую собственность», «Механическую сюиту», «Своих». «Выбор Псковской области для съемок «Батальона смерти» связан не только с тем, что я люблю эти места, но и с тем, что исторические события 1917 года, которые легли в основу кинокартины, разворачивались недалеко отсюда – в северо-западной Беларуси, - отметил Дмитрий Месхиев. - Эти территории близки по климату, по природе и растительности. Кроме того, место съемок удобно с точки зрения логистики – для перемещения актеров между Москвой и Санкт-Петербургом».

Фильм «Батальон смерти» посвящен 100-летию начала Первой мировой войны. Съемки, которые проходят в Санкт-Петербурге и Псковской области, планируется завершить в декабре. Премьера намечена на 1 августа (это дата начала Первой мировой войны). Как пояснил Дмитрий Месхиев, фильм снимается в киноверсии (односерийной) и телевизионной версии (четырехсерийной). Для телеверсии специально снимаются отдельные сцены.

… Весной 1917-го, после Февральской революции, русские войска уже практически не воевали. В окопах наши братались с немецкими солдатами, рекой лился шнапс, завернутый в газету «Правда». В этот момент, когда нужно было как-то поднимать боевой дух армии, Керенский придумал женский отряд - тот самый «батальон смерти». Он был собран из женщин разных сословий и национальностей. На фронте они появились под белорусской Сморгонью во время 810-дневной осады города. Солдаты, конечно, отреагировали на их появление негативно - мол, мы за буржуинов воевать и без того не хотим, а тут еще каких-то боевых баб для поднятия боевого духа подогнали. Но эти женщины бесстрашно шли в атаку без поддержки войск...

В фильме снимаются  Мария Кожевникова, Мария Аронова (для роли им пришлось коротко постричься) и Марат Башаров. Роль адъютанта полковника царской армии исполняет актер, депутат Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов. В массовых сценах фильма участвуют псковские девушки, которые тоже лишились своих волос ради искусства. Из солидарности с героинями кинокартины режиссер Дмитрий Месхиев тоже постригся налысо.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Сюжет: Съемки фильма «Батальон смерти» в Псковской области Спикер Госдумы считает съемки в «Батальоне смерти» уважительной причиной отсутствия депутата Кожевниковой на заседаниях парламента «Батальон смерти» набирает девушек на съемки ночных массовых сцен Летопись 2013. Как снимают один дубль фильма «Батальон смерти» Андрей Турчак побывал на съемочной площадке фильма «Батальон смерти» Есть ощущение, что мы делаем историю - псковички о съемках в «Батальоне смерти» Если появляется шанс вернуться, его нельзя упускать – Алексей Севастьянов о съемках в «Батальоне смерти» Дмитрий Месхиев поблагодарил псковичек за съемки в «Батальоне смерти» Первый день съемок фильма «Батальон смерти» с участием Алексея Севастьянова проходит в Новоржевском районе Мария Кожевникова и Мария Аронова обрили головы Псковичкам, постригшимся для массовки «Батальона смерти», выплатят денежную компенсацию в 5000 рублей Роль бывалого фронтового адъютанта исполнит в «Батальоне смерти» Алексей Севастьянов Первая группа псковичек рассталась с косами ради съемок в «Батальоне смерти» (ФОТО) Постричься налысо ради Башарова предлагают теперь и великолучанкам Дополнительные кастинги для съемок массовки «Батальона смерти» пройдут 30 и 31 августа Тот случай, когда лысина пригодится Кастинг актеров массовки фильма «Батальон смерти» пройдет 23 августа Съемки фильма «Батальон смерти» будут проходить в Псковской области с начала сентября Псковичек приглашают сыграть в фильме «Батальон смерти» с участием Башарова и Кожевниковой
Лента новостей