Новости партнеров
Общество

Стрельба в школах происходит из-за кризиса семейного воспитания – псковский психолог

11.02.2014 14:30|ПсковКомментариев: 21

Стрельба в школах происходит из-за кризиса семейного воспитания. Такое мнение высказал психолог, бизнес-тренер, бизнес-консультант Сергей Калинин в ходе «круглого стола» «Стрельба в школах. Безопасность детей» в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

«Я удивляюсь, почему каждый ребенок не делает подобного», - сказал Сергей Калинин, пояснив, что детям не видна грань между реальным и нереальным, им некому объяснить, что можно, а что нельзя. «У мальчика дотянулись руки до ружья, и он пошел экспериментировать, так как видел это ранее в компьютерных играх», - считает психолог.

Сергей Калинин высказал мнение, что у многих родителей нет времени на воспитание детей. «Дети сегодня предоставлены сами себе, и их поступки могут заканчиваться трагично», - сказал психолог. С ним согласился и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов, который сказал, что в данном случае виноваты взрослые, в том числе и те, кто допустил свободный доступ к оружию. К тому же, по его мнению, государство должно задуматься об улучшении охраны в школах, несмотря на то, что это обойдется очень дорого.

Омбудсмен рассказал, что, к примеру, охранник в школе в Москве стоит 20 тыс. рублей, а вооруженный полицейский - 200 тыс. рублей.

Как сообщалось, в 3 февраля старшеклассник пришел с винтовкой и карабином в школу №263 г. Москвы, где заставил охранника сопровождать его до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался. Когда в школу прибыли сотрудники полиции, юноша открыл по ним огонь. В результате оба полицейских получили ранения, один из них скончался. В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей