Новости партнеров
Общество

Александр Голышев: Движущей силой развития Псковского драмтеатра должно стать совместное творчество, а не разбирательства

01.04.2014 17:16|ПсковКомментариев: 43
Мне бы очень хотелось, чтобы не разбирательства были основной движущей силой развития театра, а совместное творчество, совместный поиск интересных решений. Но во главе этого поиска может быть только художественный руководитель. Он должен опираться на возможности труппы, но и труппа должна его поддерживать. Нельзя давать оценку, исходя из мнения только одной стороны», - такое мнение в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей высказал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, комментируя подписанное членами регионального отделения Союза театральных деятелей России к врио губернатора области Андрею Турчаку по поводу ситуации в Псковском драмтеатре.
 
 
По мнению Александра Голышева, членам СТД следовало бы пригласить вчера, 31 марта, на заседание правления регионального отделения художественного руководителя театра Василия Сенина как члена СТД, высказать ему все претензии и задать вопросы.
 
«Я прекрасно помню приезд Валерия Бухарина, Вадима Радуна в Псков. Это было очень давно. И очень долго их не принимали, сколько было разных проблем, конфликтов, жалоб. А потом бухаринские спектакли стали просто эталонными, их вспоминали. У Радуна была счастливая четверть века работы. Художник не может приехать и сразу завоевать всех и вся. Да он и не должен этого делать, он должен просто работать», - уверен председатель госкомитета по культуре.
 
Что касается смены коллектива в Пушкинском драмтеатре, прихода новых людей, то Александр Голышев убежден, что у каждого человека свое видение и свое мнение. «Понятно, что кто-то ему нужен, а кто-то нет. Бывают и ошибки, я с этим согласен. Но это его право. Поскольку он создает художественное произведение, он ответчик за все», - отметил собеседник агентства.
 
За два месяца, по мнению Александра Голышева, создать в Пскове репертуарный театр невозможно. «Но считаю, что начало положено, и театр должен быть ярким и интересным», - отметил председатель госкомитета Псковской области по культуре, добавив, что театр должен удовлетворять разные вкусы. 
 
Лаборатория, от которой решено было отказаться на прошедшем Пушкинском театральном фестивале, по мнению Александра Голышева, изжила себя. «Я считаю, что лаборатория была мощнейшим началом фестиваля, но последние лаборатории, и я вам прямо и откровенно скажу, меня не устраивали, там не было особых пушкинистов, кроме Фомичева и Кошелева. Не могу сказать, что там были ученые, которые могли решать вопросы дальнейшего развития театра. Мне показалось, что заменить лабораторию выступлениями ведущих театроведов — это очень и очень правильное решение. Оно меня вполне устроило», - сказал он. 
 
«Традиция хороша тогда, когда она является основой обновления, создания новых традиций. Я прямо говорил о том, что театр нужно обновлять. Поэтому поддерживать традиции, которые не сработали, на мой взгляд, очень сложно. Я очень люблю театр и хочу, чтобы он превратился в настоящий социокультурный комплекс, где люди могли бы увидеть и постмодернистскую эстетику и академическую, чтобы там были и молодежные концерты. Это должен быть центр притяжения всего города и всей области», - заключил Александр Голышев. 
 
Напомним, вчера, 31 марта, члены регионального отделения Союза театральных деятелей России подписали обращение к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку, в котором попросили его разобраться в сложившейся в Пушкинском театре ситуации. 1 апреля это обращение было зарегистрировано в канцелярии администрации Псковской области.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Конфликтная ситуация в псковском театре Лепестки роз на вентилятор Реплика в сторону Василий Сенин работал, работает и, даст бог, будет работать в театре - Андрей Турчак Мавр сделал свое дело, мавр может уходить - Василий Сенин Заслуженная артистка РСФСР Лариса Крамер уличила худрука Василия Сенина во лжи Василий Сенин назвал себя ошибкой в Псковском драмтеатре Василий Сенин: Мы должны искать пути общего взаимопонимания Андрей Турчак не считает, что в Псковском драмтеатре происходит что-то из ряда вон выходящее Депутат Госдумы Михаил Брячак готов в меру своих возможностей поучаствовать в разрешении конфликта в Псковском драмтеатре Российский Союз театральных деятелей готов направить в Псковский театр конфликтную комиссию Обращение СТД о ситуации в Псковском театре не поступало в областную администрацию, утверждают в пресс-службе Директор псковского театра Дамберг заявил, что Новохижин и Яковлев давно не работали никем и что-то перепутали Александр Голышев: Движущей силой развития Псковского драмтеатра должно стать совместное творчество, а не разбирательства Псковское отделение СТД написало открытое письмо к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Псковская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению Василия Сенина Руководство Псковского драмтеатра не намерено устраивать вечер памяти известного советского актера Валерия Порошина В конце мая в Ярославле состоится премьера спектакля «Свадьба», поставленного худруком Псковского драмтеатра В Пскове взят курс на уничтожение репертуарного театра - Виктор Яковлев Василий Сенин отказывается платить членский взнос в Псковское региональное отделение СТД Псковские актеры намерены принять открытое обращение к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Юрий Новохижин и Виктор Яковлев станут гостями программы «Понедельник» на радио «Эхо Москвы» в Пскове
Лента новостей