Новости партнеров
Общество

Псковского детского омбудсмена приятно поразил новый корпус оздоровительного лагеря «Звездный»

27.08.2014 15:24|ПсковКомментариев: 0

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов завершил проверку соблюдения прав детей при организации летнего отдыха и оздоровления.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе детского омбудсмена, последними объектами проверки стали детские оздоровительные лагеря круглогодичного пребывания - «Звездный» и «Им. Титова».

Детский оздоровительный лагерь «Звездный», расположенный на берегу озера в живописном месте Невельского района, по оценке уполномоченного по правам ребенка,  является одним из ведущих лагерей области с точки зрения как комфортности проживания и обеспечения безопасности, так и организации досуга юных жителей Псковской области.

Проверяя условия отдыха детей, которые прибыли не только из Псковской области, но и из ряда городов наших соседей - Республики Латвия, Дмитрий Шахов пообщался с  ребятами, выяснив, что им нравится и к чему у них есть претензии.  Как российские, так и латвийские  мальчишки и девчонки отметили интересную программу пребывания в лагере, отличное пятиразовое питание, хороших вожатых и воспитателей, организацию частого купания в озере. Латвийские дети, чтобы попасть в этот лагерь, как рассказала детскому защитнику глава делегации Латвии, должны были в течение года активно участвовать в различным общественных мероприятиях, посвященных русской культуре, русскому языку и т.п.

В беседе с уполномоченным по правам ребенка латвийские ребята высказали просьбу, чтобы такая возможность была у них и в следующем году, так как они, несмотря на наличие интернета, социальных сетей, хотят снова увидеть своих российских друзей, отдохнуть в таком великолепном лагере. По данному вопросу Дмитрий Шахов пообещал переговорить с послом России в Латвии Александром Вешняковым, а в случае необходимости и при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка  направить соответствующее обращение в правительство России о продлении данной программы.

Неожиданным для детского защитника стало то, что, несмотря на дефицит регионального бюджета, досрочно произведен капитальный ремонт еще одного 2-этажного корпуса в этом лагере. В настоящее время проходит его оборудование детской мебелью. «Приятно, что губернатор нашей области после нашей апрельской встречи сдержал свое слово, данное юным псковичам. Андрей Анатольевич не только смог изыскать в бюджете немалые средства, но первым из региональных начальников, за почти 15 лет, подарил детям для отдыха шикарный подарок - современный теплый корпус на 150 мест», - выразил свое мнение детский защитник.

Теперь только в летние месяцы дополнительно более 600 детей нашей области могут отдохнуть  в комфортном во всех отношениях детском оздоровительном лагере. При этом новый корпус имеет оснащение и для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. «Это для нашего региона, как, впрочем, и других субъектов России, внушительная цифра. Новые детские лагеря у нас давно никто не строил, была лишь обратная тенденция»,- отметил уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей