Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак награжден орденом Русской православной церкви святого Серафима Саровского

15.02.2016 13:29|ПсковКомментариев: 24
Губернатор Псковской области Андрей Турчак награжден орденом Русской православной церкви святого преподобного Серафима Саровского III степени. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, от имени патриарха Московского и всея Руси Кирилла награду вручил митрополит Псковский и Порховский Евсевий в понедельник, 15 февраля, в ходе богослужения по случаю великого Сретения Господня в Сретенском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
 
Евсевий поблагодарил Андрея Турчака за заботу о благополучии жителей региона и помощь РПЦ в духовном просвещении людей. Митрополит подчеркнул, что при содействии областных властей в ведение церкви был передан комплекс зданий в Печорах, на базе которых в последствие был открыт Паломнический центр, выделено здание под воскресную школу в Порховском районе, а также построена православная Свято-Тихоновская гимназия в Пскове.
 
Губернатор Андрей Турчак в свою очередь поблагодарил патриарха Кирилла и митрополита Евсевия за высокую оценку его трудов. «Это наша с вами общая награда за укрепление веры на нашей Псковской земле», — сказал он.
 
Андрей Турчак также поздравил прихожан с праздником, пожелав всем крепости сил душевных и физических.
 
Сретение Господне — один из главных праздников церковного года. Это непереходящий праздник — его всегда отмечают 15 февраля.
Сретение переводится с церковнославянского как «встреча». В этот день церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.
 
На Руси по этому празднику определяли сроки начала весенних полевых работ. По народным приметам Сретение — это граница между зимой и весной, о чем свидетельствуют народные поговорки: «Сретенье — зима с весной и летом повстречалась», «Солнце на лето, зима на мороз». По погоде в праздник Сретения крестьяне судили о наступающих весне и лете, о погоде и урожае.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей