Новости партнеров
Общество

Как псковичи восприняли появление «собачьих» урн?

01.10.2017 16:01|ПсковКомментариев: 22

Чистота городов давно уже стала вечным вопросом для всего населения России. Однако о какой чистоте может идти речь, если большая часть населения не может элементарно донести мусор до урн в шаговой доступности? Несмотря на подобную ситуацию, существует надежда на то, что люди пересилят матушку-лень. В Пскове появились пилотные урны для экскрементов животных, в частности, собак.

Мы исследовали поставленные «урны для собак» на нескольких улицах. Вы не поверите, что же было обнаружено: люди начали выбрасывать мусор в эти контейнеры, что, безусловно, похвально, невзирая на то, что «урны для собак» предназначены для фекалий животных. Однако поразил отнюдь не этот факт, а отсутствие информации о том, благодаря кому эти желтые баки появились на Псковской земле. Этой информации не оказалось ни в просторах города, ни в интернете. «В управляющих компаниях заверили, что нововведение - не их рук дело. В УГХ Пскова по традиции попросили прислать официальный запрос, но в кулуарах сообщили, что сами впервые услышали об этих урнах от журналистов. Отказались от авторства урн и компании, занимающиеся вывозом мусора из города», - выдержка из статьи газеты «Псковская провинция».

Но мы раскрыли тайну.

«Если у вас есть собака, будьте добры, уберите за ней, и тогда у вас не будет проблем с теми, у кого собаки нет» - утверждала в эфире «Эхо Москвы в Пскове» директор по розничной торговле ООО «Империал», а теперь депутат городской Думы Юлия Пожидаева. Оказывается это она проявила инициативу в улучшении инфраструктуры города. «УГХ берут эти урны на баланс и заключают договор на их обслуживание. Скоро урны будут размещены в каждом районе», - сообщила Юлия Пожидаева. Она считает, что нужно стремиться к лучшему, и надеется, что псковичи поддержат ее в этом. Депутат поделилась секретом прогресса в улучшении города: «Я просто ставлю перед собой цели и стараюсь их добиваться. Мне очень помогает mind map (способ фиксации процесса мышления, наиболее похожий на то, как рождаются и развиваются мысли и идеи в нашем мозгу)».

Мы узнали мнение жителей, как они относятся к очищению города от экскрементов собак.

- Вы не поверите, но я пробовала убрать за собакой. Во-первых, чуть не порезалась о стекло бутылки, которая валялась в траве, во-вторых, не нашла мусорный бак ближе чем в 500 м, в-третьих, нарвалась на непонимающие восклицания гуляющих старушек. В дальнейшем от идеи отказалась, так как, похоже, нужно это было лишь мне.

- Если даже несколько человек уберут за своим питомцем, для Пскова это уже прогресс…

- Теперь надо надеяться, чтобы люди были правильными и убирали за своими питомцами! Тогда город будет чище.

- Неужели, шаг к цивилизации?! Главное - чтоб не показуха и чтоб урны убирались, а то будут фекалии до неба звездного торчать.

- Будем надеяться, что наличие урны натолкнет на нужные мысли хозяев... Но есть стойкое ощущение, что те, кто считал для себя необходимым (а в моем районе я видела двух человек, убирающих за животными) и без такой урны убирал... Это все вопрос внутренней культуры, в какой-то степени достоинства, воспитания. Вот у многих есть дети и есть собаки, но кто видел, чтобы, гуляя с собакой и ребенком, родители убирали за мохнатым другом? Лично я ни разу, а ведь, казалось бы, ваш же ребенок может в эти экскременты и попасть.

С каждым днем урн становится все больше. Остается дело за малым - не полениться хозяевам четвероногих друзей взять с собой пакетик или салфеточку, поднять «горячий подарочек» и выкинуть в урну. Собак же выбрасывать негоже - им и так нелегко живется.

Анна Маслякова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей