Новости партнеров
Общество

Участники Пушкинского театрального фестиваля в Пскове вышли на пикеты в поддержку экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского

15.02.2018 15:42|ПсковКомментариев: 16

В Пскове проходят одиночные пикеты в поддержку экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, около кинотеатра «Октябрь» участницей акции стала театральный критик из Москвы Анна Банасюкевич.

Кроме того, как пояснили ПЛН в ТКД, к акции в поддержку Алексея Малобродского присоединились театральный критик из Перми Татьяна Тихоновец и режиссер из Петрозаводска Олег Липовецкий. Все они участники XXV Пушкинского театрального фестиваля, который в эти дни проходит в Пскове и Пушкинских Горах.

В руках у участников пикета плакат с надписью «Свободу Малобродскому».

Отметим, что аналогичные пикеты проходят и в других городах России.

Напомним, Алексей Малобродский - советский и российский менеджер культуры и продюсер. В 2017 году был заключен под стражу в связи с подозрениями в участии в мошеннической деятельности во время его работы генеральным продюсером «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова.

В июне 2017 года Алексей Малобродский был задержан в связи с подозрениями в хищении государственной субсидии, выделенной «Седьмой студии» на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», в размере 2,3 миллионов рублей. В суде прокурор заявила об отсутствии доказательств существования спектакля, что вызвало бурную критику в обществе, так как спектакль был поставлен и сейчас является частью репертуара «Гоголь-центра».

В поддержку Малобродского выступили многие театральные деятели России, в том числе Олег Табаков, Марк Захаров и Лев Додин, все они призывали к изменению меры пресечения для Малобродского, вина которого не доказана. С коллективным заявлением с просьбой об изменении ему меры пресечения также обратились Ассоциация театральных критиков и Гильдия театральных менеджеров России.

На заседании суда 17 июля 2017 года прокурор сообщил о том, что содержание Малобродского под стражей незаконно, так как уголовное дело было возбуждено только в день заседания, однако, суд оставил обвиняемого под стражей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей