Новости партнеров
Общество

Прокуратура выявила нарушения в исполнении контрактов по ремонту псковских дворов

30.08.2018 17:53|ПсковКомментариев: 3

Прокурорская проверка контрактов по ремонту дворов в Пскове, проведенная по обращению Депутата Госдумы Александра Васильева, выявила нарушения законодательства, виновные привлечены к ответственности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в общественном движении «Убитые дороги Пскова». 

С просьбой инициировать проверку по фактам несоответствия выполненных работ оплаченным, в частности, во дворе д.№21 по ул. Гражданской к Александру Васильеву обратился депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин.

В августе 2017 года Управление городского хозяйства заключило два муниципальных контракта с ООО «Петростройинвест» и с ООО «Дорожник-2010» на ремонт дворов. Их исполнение и проверила прокуратура.

Срок выполнения работ по контракту №111, заключенному с ООО «Петростройинвест», - до 01.12.2017. Без законных оснований этот срок был изменен на 01.06.2018. В связи с этим в феврале 2018 года в адрес главы администрации г. Пскова было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, одно виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Также по данному факту в отношении начальника УГХ возбуждено дело об административном правонарушении, он был признан виновным с назначением штрафа 20 000 рублей.

На 1 июня 2018 года этот контракт все еще не исполнен в полном объеме: из 20 дворов только по 7 объектам работы выполнены в полном объеме, и то с замечаниями к качеству, на 11 объектах произведены подготовительные работы, а на 2 объектах работы вообще не производились. При этом по данному контракту выполнено и принято работ на сумму 36 182,8 тыс. руб., что составляет 76,7% от общей стоимости запланированных работ и никак не может соответствовать семи отремонтированным дворам. В настоящее время этот контракт расторгнут заказчиком в одностороннем порядке, работы не приняты, УГХ проводит работу по проверке объемов фактически выполненных работ проектной документации.

Второй контракт, №113, был заключен с ООО «Дорожник-2010». И здесь были выявлены нарушения требований федерального законодательства. Проверку проводила Контрольно-счетная палата в конце июня этого года. Стоит отметить, что УГХ не представило к проверке акты освидетельствования скрытых работ и акты освидетельствования ответственных работ, накладные о передаче возвратного материала (бортовой камень, тротуарные плиты, люки чугунные) или акты о непригодности возвратных материалов с фотофиксацией. Ориентировочная общая стоимость не поступивших возвратных материалов составила 1 366,7 тыс. руб.

Кроме того, технические задания по обоим контрактам содержат лишь информацию о видах и общих объемах работ. Невозможно определить, какие виды работ и в каком объеме должны быть выполнены в каждом конкретном дворе.

Для устранения выявленных нарушений в июле текущего года Контрольно-счетной палатой г. Пскова в адрес начальника УГХ внесены представления, в которых поставлен вопрос о проведении служебной проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. Данные акты находятся на рассмотрении. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей