Новости партнеров
Общество

Псковские депутаты высказались за сохранение федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц

24.09.2018 12:36|ПсковКомментариев: 5

Депутаты Псковского областного Собрания положительно оценили федеральный закон «Об изменении в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с внеочередной сессии регионального парламента.

Документ предусматривает сохранение федеральных льгот по имущественным налогам для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим на 31 декабря 2018 года.

Председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов отметил, что изменения инициированы президентом страны. В настоящее время пенсионерам установлены льготы по налогу на имущество за один объект в каждой категории, пояснил он.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») поинтересовался, какого количества граждан в Псковской области коснется данное решение.  Представитель федеральной налоговой службы сообщил, что льготами по уплате имущественного налога  пользуется порядка 85 тысяч жителей Псковской области, по уплате земельного налога - 72 тысячи человек. «Насколько увеличится это количество с введением нового закона, затруднительно, такого подсчета мы не ведем», - отметил он.

Лев Шлосберг («Яблоко») высказал мнение о том, что региональные парламенты не повлияют на решение депутатов Госдумы, но обращение федеральных властей к регионам вызвано необходимостью получить от них одобрение пенсионной реформе. Парламентарий сообщил, что будет голосовать против «законопроекта президента Путина».  

Виктор Антонов в свою очередь заявил, что Лев Шлосберг что-то перепутал, так как в законопроекте идет речь о льготах, а не о президенте.

Александр Котов также попросил поддержать законопроект, пояснив, что он как раз призван минимизировать последствия пенсионной реформы.

Против инициативы проголосовала и фракция ЛДПР. Лидер фракции Антон Минаков пояснил, что либерал-демократы выступают в целом против пенсионной реформы, а некоторые предложения президента, по его мнению, вообще являются деструктивными. В частности, он привел в пример предложение о введение уголовной ответственности за увольнение сотрудников по возрасту.

В итоге инициативу поддержали 29 депутатов, 3 высказались против, 1 – воздержался.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей