Новости партнеров
Общество

ПЛН стала лауреатом всероссийского конкурса «СМИротворец»

22.11.2018 21:13|ПсковКомментариев: 16

Псковская Лента Новостей стала лауреатом X всероссийского конкурса «СМИротворец.   Признание жюри получили работы Светланы Аванесовой «Сетоские традиции, и с чем их едят» и Дмитрия Иванова «Сказ о том, как народу сето корову подарили».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, финал X всероссийского конкурса «СМИротворец» с церемонией награждения лауреатов состоялся в «Геликон-Опере». Вел церемонию телеведущий Михаил Зеленский. На ней собрались около 500 гостей: журналисты, представители национально-культурных обществ и государственных структур, члены конкурсного жюри.

Поздравить победителей конкурса «Смиротворец» пришли заместитель начальника управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации Михаил Белоусов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, декан факультета журналистики МГУ Наталья Вартанова и многие другие эксперты.

Среди победителей в различных номинациях: телеканал «Культура», «Российская газета», ТАСС, «Фонтанка.ру» и другие СМИ.

В частности, Михаил Белоусов зачитал приветственный адрес от имени президента РФ Владимира Путина. В нем сообщается, что за годы своего существования этот творческий смотр журналистов снискал авторитет, широкий резонанс и стал хорошей возможностью для молодежи проявить себя, и раскрыть просветительский потенциал журналистки в гармонизации межнациональных отношений. «От вас зависит мир в нашей многонациональной стране. Мне кажется, он был, есть и будет всегда», - отметил Михаил Белоусов уже от себя.

Напомним, авторы лучших журналистских работ по межэтнической тематике определялись в номинациях «телевидение», «радио», «интернет», «печать» и «родные языки» по двум категориям: этнические/локальные СМИ и федеральные/ региональные СМИ. Мастерство журналистов оценивали председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, шеф-редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин и другие медиаэксперты.

Церемония награждения победителей сопровождалась этно-музыкальной программой. Яркие номера с национальным колоритом представили русский народный хор имени Пятницкого, государственный ансамбль танца «Марий Эл», бурятская этно-рок группа «Намгар», этнофолк-коллектив «ОЙМЕ» и Ежевика Спиркина, юное дарование – певица-юкагирка Рагтына Тымкиль.

Добавим также, что церемонии награждения конкурса «СМИротворец» предшествовал II Медиафорум этнических и региональных СМИ. Журналисты из 54 регионов страны, представляющие 143 средства массовой информации, а также профильные эксперты в форматах докладов и дискуссионных площадок обсудили проблемы и опыт работы этнических СМИ на языках народов России, аспекты подготовки журналистов по межэтнической тематике в российских вузах и особенности освещения этноконфессиональной тематики и деятельности этнокультурных организаций в федеральных и региональных СМИ. В числе докладчиков на форуме выступила председатель Псковского регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Ольга Миронович. Она рассказала о том, как СМИ и общественным организациям понять друг друга, как заманить журналистов на мероприятия НКО и в чем причина перевирания и передергивания фактов, в чем зачастую обвиняют СМИ. Предложения, высказанные на дискуссионных площадках, будут систематизированы и сведены в брошюру.

Важнейшим элементом медиафорума стал запуск проекта по безвозмездному обмену этноконтентом между регионами. Сегодня контентом обменялись представители 10 регионов, в которых проживает 12,5 млн человек. Устроители форума выразили надежду на то, что проект будет активно развиваться, и к нему присоединится федеральный центр.

Организаторы медиафорума - Гильдия межэтнической журналистики и Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы при поддержке президентского Совета по межнациональным вопросам. Большую роль Гильдии в выведении российских СМИ на качественно новый уровень в освещении межэтнической тематики в рамках форума отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он подчеркнул, что сегодня у Гильдии насчитывается уже 50 региональных отделений. Поднятая тема о сохранении национальных языков «взбаламутила» людей на местах, и после ряда встреч, в том числе на уровне Госдумы и других федеральных органов власти, проблему удалось урегулировать, и обучение на национальных языках идет, как и должно, подчеркнул Владимир Соловьев.

«Важно сохранять национальные языки и СМИ, которые пишут на национальных языках. Это наше сокровище», - подчеркнул глава СЖР.

Напомним, что помимо определения победителей решением жюри оргкомитет «Смиротворца» объявил голосование среди интернет-пользователей. Поддержать конкурсные работы Псковской Ленты Новостей можно по ссылке http://concours.nazaccent.ru/2018/member/1793. Итоги голосования будут подведены 30 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей