Новости партнеров
Общество

Александр Котов: Районные газеты обязательно нужно сохранить в формате, к которому привыкли люди

28.11.2018 16:00|ПсковКомментариев: 23

Районные газеты Псковской области обязательно надо сохранить, причем, с тем названием и в том виде, к которым местные жители привыкли. Такое мнение высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, отвечая на вопрос радиослушательницы. Псковичка попросила его прокомментировать слухи о том, что в регионе планируется ликвидировать районные газеты путем присоединения к «Псковской правде», и высказать личное мнение на этот счет.

Александр Котов назвал этот вопрос актуальным, но с неправильной формулировкой. «Никакой ликвидации не планируется. Я, честно говоря, так уж сильно не владею тонкостями, но понимаю, что речь идет о том, чтобы объединить усилия по выпуску районных муниципальных газет. Предполагается, что этим будет заниматься одно юрлицо - медиахолдинг. Соответственно это будет одна бухгалтерия и, как следствие, минимизации расходов», - пояснил гость студии.

«Сама по себе задумка-то, может, и неплохая, но надо сделать так, чтобы на выходе в каждом районе была своя районная газета, чтобы люди читали ее так, как привыкли, - убежден спикер регионального парламента. - Важно, чтобы сохранилось название, формат газеты и чтобы там превалировали новости местного значения. Нельзя, чтобы полосы заполнялись только новостями федерального и регионального плана, - читатель потеряет интерес к этой газете».

Александр Котов подчеркнул, что жителей районов в большей степени привлекает то, что происходит вокруг них, на местах. Кроме того, районные новости узнать труднее, чем федеральные или региональные, которые можно легко прочитать по интернету или посмотреть по телевидению.

«Вот если удастся это выдержать (преобладание районного контента), ничего страшного не произойдет. Но для этого надо очень тщательно поработать. Надеюсь, так и будет, и губернатор, органы исполнительной власти учтут, что районные газеты надо обязательно сохранить в том виде и названии, к которым привыкли люди. А как они будут издаваться - медиахолдингом, не медиахолдингом - какая разница? Человеку важно, чтобы газету принесли в привычное время, и чтобы он мог прочитать именно свои местные новости», - резюмировал Александр Котов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей