Новости партнеров
Общество

Закон об обращении с животными принят Госдумой спустя восемь лет после внесения

19.12.2018 15:16|ПсковКомментариев: 8

Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об ответственном обращении с животными, в частности, о запрете держать дома диких зверей и вводе требования при выгуле собак убирать продукты жизнедеятельности.

Закон направлен на регулирование отношений в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, сообщает «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов сообщил, что законопроект был внесен в Госдуму осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, а в марте 2011 года был принят в первом чтении.

По словам парламентария, перед вторым чтением было проведено более ста совещаний, 300 поправок было рассмотрено, их предложили депутаты Госдумы от всех фракций, члены Совета Федерации и правительство РФ. «Мы согласовали этот закон с 28 ведомствами, начиная от Минсельхоза и Минприроды и заканчивая Минкультуры и всеми силовиками, потому что закон, несмотря на то, что он посвящен животным, затрагивает огромное количество сфер нашей жизни», - сообщил он.

По словам В.Бурматова законом «полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом; создаются для них специальные приюты».

«Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается. Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными», - сообщил парламентарий.

Также вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее, сообщил В.Бурматов.

«У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать», - считает депутат.

Также вводится «запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают и их просто выбрасывают», сказал глава комитета.

«Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно с намордником, ободком, ошейником, чтобы предотвратить ситуации, когда собаки нападают на детей, когда бойцовых собак выгуливают на детских площадках», - отметил депутат.

По словам В.Бурматова, также «законом устанавливается целый ряд цивилизованных практик, в том числе вводятся площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных».

«И, наконец, это вопрос контроля, потому что теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников», - добавил глава комитета.

В законе обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения с животными; отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Закон устанавливает требования при выгуле домашнего животного - исключает возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

Также закон предусматривает, что при выгуле собак нужно обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного; не допускать выгул животного в местах, где решением органа МСУ выгуливание запрещено

В.Бурматов отметил, что «принятия этого закона общество ждало восемь лет; работа над ним велась комитетом весь последний год в приоритетном порядке», напомнив, что зоозащитники проводили пикеты и «однажды они даже рядом с Государственной Думой объявили голодовку, чтобы добиться принятия этого закона».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей