Новости партнеров
Общество

Путин вновь обратится с Посланием к парламенту не из Кремля

20.02.2019 08:15|ПсковКомментариев: 31

Владимир Путин в среду, 20 февраля, обратится с президентским Посланием к Федеральному Собранию - 15 по счету. Выступление главы государства уже во второй раз прозвучит не в Кремле.

Как пишет «Интерфакс», в 2018 году В.Путин выступал с посланием в выставочном зале «Манеж», нынешнее оглашение пройдет в Гостином дворе. В обоих случаях это объясняется техническими причинами.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в этом году перенос послания из Кремля связан с продолжающимся ремонтом Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца. «Долгожданный ремонт, он скоро будет завершен. В этот раз не успеваем к посланию, поэтому будет в другом месте», - сказал Д.Песков.

В марте прошлого года, когда мероприятие было организовано в Манеже, в Кремле это объяснили расширением списка приглашенных и использованием в процессе выступления президента мультимедийных технологий. Впервые послание президента сопровождалось демонстрацией на больших экранах новых российских разработок в сфере вооружений.

Технологически и логистически такую аппаратуру было сложно установить в Георгиевском зале, учитывая его историческое значение, говорил Д.Песков.

Как будет оформлено выступление В.Путина, в этот раз не сообщалось, но, по сведениям «Интерфакса», во время послания вновь будет использована инфографика.

Правда, по мнению экспертов, опрошенных «Интерфаксом», послание президента в этом году в отличие от прошлогоднего будет гораздо меньше ориентировано на зарубежную аудиторию: эксперты ждут конкретизации и развития темы национальных целей и проектов, направленных на решение стратегических задач страны.

В экспертном сообществе не исключают и объявления президентом конкретных мер социальной поддержки для разных групп населения, причем на самую ближайшую перспективу. Соответственно аналитики рассчитывают, что в послании прозвучат и слова об источниках финансирования этих шагов.

По их мнению, послание может стать важным сигналом региональным руководителям, которым напомнят об их роли и ответственности за достижение национальных целей развития до 2024 года.

На заслушивание послания как правило приглашаются не только парламентарии. Кроме членов Госдумы и Совета Федерации, на него приходят руководители регионов, члены правительства, ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий, крупнейших СМИ, госкомпаний.

Содержание Послания президента Федеральному Собранию традиционно держится в секрете до момента оглашения. Д.Песков и в этом году неоднократно отказывался говорить на эту тему, напоминая, что содержание послания Кремль никогда не анонсирует. Д.Песков лишь отмечал, что к работе над посланием привлечены и подразделения администрации президента, и министерства, ведомства, и деловое сообщество.

Долгое время президент обращался с Посланием к парламенту в конце года. Это мероприятие - конституционная обязанность главы государства. В соответствии со статьей 84 Конституции президент «обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства».

В истории современной России глава государства оглашал Послание парламенту 24 раза, из них В.Путин - 14 раз. Тем не менее, в 2017 году Послания В.Путина Федеральному Собранию не было.

Д.Песков тогда пояснял, что это не противоречит законодательству. «Никакой законодательной обязанности оглашения Послания до географического завершения года нет, в Конституции или иных законодательных актах это не прописано. Есть обязанность президента оглашать Послание по итогам года, Послание по году. Это послание будет оглашено», - заявил он в январе 2018 года, отвечая на вопросы журналистов.

В истории президентских посланий были и другие исключения. Так, в 2014 году В.Путин вопреки традиции обращался к Федеральному Собранию дважды: кроме регулярного Послания в конце года, 18 марта В.Путин собрал парламент внепланово, чтобы объявить о вхождении Крыма в состав России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Послание Путина Федеральному Собранию-2019 Послание Путина стало самым непопулярным за последние годы Андрей Турчак: У каждого объекта в регионе появится фамилия депутата от «Единой России» Эксперты ПсковГУ о послании Путина: Научное сообщество вуза уже начало работу по нацпроекту Владимир Путин донес до жителей России позитив, который им нужно было услышать — Антон Минаков Александр Козловский: В Послании президента был сделан акцент на благополучии человека Михаил Ведерников: Псковская область проработает вопрос внедрения модели социального контракта Андрей Турчак: В послании Президента ярко выражена социальная направленность Виктор Остренко: Решение о расширении поддержки местных культурных инициатив позитивно скажется на развитии сельской местности Иван Цецерский: Поддержка граждан и защита суверенитета нашей страны - основа Послания президента Александр Котов: Обозначенные в Послании президента задачи по справедливому расчету выплат и по решению мусорной проблемы актуальны для Псковской области Путин: Бизнес не должен постоянно «ходить под статьей» Михаил Ведерников принял участие в оглашении Послания президента Владимира Путина к Федеральном Собранию Утвердить высокие стандарты «бережливых поликлиник» поручил правительству Владимир Путин Президент призвал до 2021 года полностью решить проблему с яслями 17 млрд рублей направят на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры в регионах Путин: Сводить реформу обращения с ТКО только к росту тарифов - абсолютная профанация Владимир Путин предложил ввести ипотечные каникулы для граждан, лишившихся дохода Запустить с 2020 года в России программу «Земский учитель» предложил Путин Освободить многодетные семьи от налога на шесть соток призвал Путин Многодетным семьям в России компенсируют 450 тысяч рублей по ипотечным кредитам Выплаты семьям с детьми-инвалидами повысят до 10 тысяч рублей с 1 июля В России снизят налоговую нагрузку на семьи по принципу «больше детей - меньше налогов» Повысить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов предложил Владимир Путин Нельзя повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма - Путин Александр Котов участвует в церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию Путин вновь обратится с Посланием к парламенту не из Кремля
Лента новостей