Новости партнеров
Общество

Итоги работы налоговых органов области и изменения налогового законодательства обсудили на заседании Общественного Совета

20.05.2019 18:37|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 20 мая, в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области состоялось очередное заседание Общественного совета.

Открывая мероприятие, и.о. руководителя УФНС России по Псковской области Анна Кутузова ознакомила присутствующих с итогами работы Управления за первый квартал 2019 года. Она подчеркнула, что налоговыми органами Псковской области сохранена положительная динамика налоговых поступлений, обеспечено выполнение бюджетных назначений по всем видам бюджета.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФНС по Псковской области, по итогам 1 квартала 2019 года налоговыми органами Псковской области в консолидированный бюджет РФ поступило около 5 миллиардов рублей, что на 214 миллионов рублей больше, чем за 1 квартал 2018 года. Из них в федеральный бюджет налоговыми органами обеспечены поступления в сумме 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Псковского региона выросли на 457 миллионов рублей и составили почти 4 миллиарда рублей.

Анна Кутузова также отметила, что по итогам работы налоговых органов области в январе-марте 2019 года поступления страховых взносов составили более 3 миллиардов рублей, что почти на 511 миллионов рублей больше уровня поступлений за 1 квартал 2018 года.

Не остался без внимания и вопрос о новом специальном налоговом режиме, который активно обсуждается среди тех, кто подпадает под категорию самозанятых. О перспективах развития системы налогообложения самозанятых граждан в Псковской области рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Чаленко. Она отметила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о присоединении Псковской области к данному эксперименту, который проходит в четырех регионах России. В случае положительного решения для самозанятых псковичей будет установлен особый налог на профессиональный доход в размере от 4 до 6 %.

В рамках рассмотрения вопроса о реализации третьего этапа перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Татьяна Козловская напомнила, что с 1 июля 2019 года на контрольно-кассовую технику по новому образцу переход обязаны осуществить организации и предприниматели, осуществляющие работы или предоставляющие услуги населению, а также организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) для проезда в общественном транспорте и предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита. Она также отметила, что одним из плюсов, которые получат предприниматели от новой технологии, является бесконтактная система администрирования, которая максимально исключает общение с представителем налогового органа и значительно экономит трудозатраты и время.

Обсуждение вызвало и рассмотрение вопроса о налоговых льготах для граждан предпенсионного возраста и о сохранении льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для граждан, срок выхода на пенсию которых отложен. Как отметила в своем выступлении начальник отдела налогообложения Управления Татьяна Волкова, изменения в законодательстве направлены на обеспечение дополнительных социальных гарантий физическим лицам, срок выхода на пенсию которых повышен, а именно для мужчины в 60 лет и женщин в 55 лет.

Также на заседании Общественного Совета обсудили и работу налоговых органов Псковской области по взысканию задолженности по налогам и сборам. Как отметил начальник отдела урегулирования задолженности Вячеслав Иванов, основная масса должников – это должники по транспортному налогу. Кроме того он подчеркнул тот факт, что налоговая и финансовая грамотность, а также дисциплина населения повышается с каждым годом и это помогает уменьшать общую сумму задолженности.

В завершение мероприятия председатель Общественно Совета, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов ознакомил участников с предварительным планом следующего заседания Совета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей