Новости партнеров
Общество

31 декабря в этом году останется рабочим днем

28.11.2019 18:26|ПсковКомментариев: 3

Государственная дума России не успеет рассмотреть законопроект о переносе выходного на 31 декабря в 2019 году. Об этом в четверг сообщают российские СМИ со ссылкой на главу парламентского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. Тем не менее, в идее сделать 31 декабря выходным, по его мнению, есть «рациональное зерно», и в 2020-м «эту идею можно обсудить».

«Поскольку трудовое законодательство находится в совместном ведении федеральной и региональной властей, то на процедуру рассмотрения Государственной думой законопроекта о внесении изменений в ТК РФ (Трудовой кодекс) уйдет больше месяца», - цитирует Крашенинникова ТАСС. Депутат уточнил, что на предварительную рассылку законопроекта Госдумой в федеральные и региональные органы власти для получения отзывов, предложений и замечаний отводится месяц, после чего может состояться первое чтение. «Такой законодательный путь решения может установить новый выходной день только со следующего 2020 года», - добавил депутат.

«Второй вариант - не увеличивая количества выходных, правительство РФ может издать постановление о переносе одного выходного на 31 декабря. Но на этот и следующий год календарь выходных дней утвержден. Поэтому вряд ли может идти речь о появлении нового выходного в текущем году. Можно обсуждать эту идею, чтобы ввести такой общероссийский выходной с 2020 года", - сказал Павел Крашенинников.

Как сообщалось ранее, в Госдуму внесен законопроект о введении выходного дня 31 декабря. В пояснительной записке уточняется, что проект предполагает такой перенос, при котором 31 декабря будет оставаться выходным, если не является таковым по календарю. При этом в законопроекте отмечается, что общее число нерабочих праздничных дней должно сохраниться в установленном Трудовом кодексом объеме. По мнению авторов инициативы, предлагаемый ими перенос позволит работникам и работодателям «более рационально» распоряжаться выходными и нерабочими днями, а также будет способствовать соблюдению «баланса интересов» между работниками, работодателями и профсоюзами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей