Новости партнеров
Общество

Останки двух бойцов обнаружили поисковики на окраине Себежа

27.04.2020 17:12|ПсковКомментариев: 0

На северо-восточной окраине Себежа подняты останки двух солдат Красной Армии, погибших в начале июля 1941 года при обороне города от фашистских захватчиков. Как сообщили в администрации района, это сделано силами поискового отряда «Забытый батальон» и Себежского краеведческого музея.

«С большой долей вероятности, погибшие красноармейцы являлись бойцами 717-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии. Именно это соединение защищало Себеж в июле 1941 года и с боями отходило от города сначала в сторону железнодорожной станции Кузнецова, а затем к посёлку Идрица. К сожалению, смертных медальонов при погибших не обнаружено, хотя личные вещи и даже деньги при них остались», - отмечается в сообщении.

Рядом с одним из бойцов обнаружен солдатский котелок с надписью «Вася» и инициалами «МГВ». В настоящее время руководство Себежского краеведческого музея проверяет доступные списки бойцов 170-й стрелковой дивизии с целью установить имя солдата.
Останки обнаруженных защитников Отечества будут похоронены на братском захоронении мемориала в честь защитников Себежского укреплённого района, расположенном в деревне Заситино. Мероприятие состоится 8 мая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей